Ст. 291 ч.1 УК РФ



1-628/12

(сл. № 5103)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 19 октября 2012 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Напасова Олима Эшпулатовича,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Черновой Н.С., представившей удостоверение №3373 и ордер № 016888/ЖЮ,

при секретаре Петряевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Напасова Олима Эшпулатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного там же, <адрес>, на территории Российской Федерации зарегистрирован в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Напасов О.Э. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> у знакомого Напасова О.Э. – ФИО были изъяты документы в связи с тем, что их подлинность вызвала подозрение у сотрудников ДПС. ДД.ММ.ГГГГ материалы проверки в отношении ФИО были переданы участковому уполномоченному <данные изъяты> ФИО для принятия решения в соответствии со ст. ст. 144-145 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ Напасов О.Э. предложил ФИО денежное вознаграждение за прекращение проверки в отношении ФИО ФИО сообщил о предложении Напасова О.Э. начальнику <данные изъяты> ФИО6, после чего сказал Напасову О.Э. о том, что данный вопрос он сам решить не может и ему необходимо обратиться к ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> Напасов О.Э., имея умысел на дачу взятки должностному лицу ФИО6 за прекращение проверки в отношении ФИО, вошел в служебный кабинет начальника <данные изъяты> и передал ФИО6 в качестве взятки деньги в сумме 5000 руб., положив их в папку, лежавшую на столе. Однако довести преступление до конца Напасов О.Э. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Напасовым О.Э. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Напасов О.Э. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Напасова О.Э. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ, т.к. он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками полиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Напасова О.Э., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Напасов О.Э. является несудимым, в 2012 году привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Напасова О.Э. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Напасова О.Э., суд не усматривает.

Напасов О.Э. имеет двоих малолетних детей, способствовал раскрытию преступления, которое не было доведено им до конца. Данные обстоятельства, в их совокупности, суд признает исключительными по делу и с учетом этих обстоятельств считает возможным назначить Напасову О.Э. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 291 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Напасова Олима Эшпулатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере пятикратной суммы взятки, то есть в сумме 25000 рублей.

Меру пресечения в отношении Напасова О.Э., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Вещественные доказательства - CD-диск с аудиозаписью разговора, приобщенный к уголовному делу (л.д. 78 том 1), - хранить при уголовном деле как документ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.