Ст. 161 ч.1 УК РФ



1-607/12

(сл. № 1502)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 19 октября 2012 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Ахметжанова Руслана Фаритовича,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение №1017 и ордер № 016858/ЖЮ,

при секретаре Петряевой М.А.,

а также при потерпевшей ФИО и её законном представителе - ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахметжанова Руслана Фаритовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же, <адрес>, фактически проживающего <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметжанов Р.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час Ахметжанов Р.Ф., на тротуарной дорожке возле <адрес>, увидел ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю ФИО, на шее у которой имелась золотая цепочка с золотым кулоном в виде знака зодиака «близнецы» и золотым крестиком. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Ахметжанов Р.Ф. подбежал к ФИО и сорвал у нее с шеи золотую цепочку с кулоном общей стоимостью 5000 руб., при этом крестик остался в одежде потерпевшей. Открыто похитив таким способом имущество, принадлежащее ФИО, Ахметжанов Р.Ф. скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахметжановым Р.Ф. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Ахметжанов Р.Ф. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ахметжанова Р.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.12-124) Ахметжанов Р.Ф. хроническим психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально - неустойчивого расстройства личности. Однако указанные особенности психики Ахметжанова Р.Ф. выражены не столь глубоко и значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время. Экспертиза проведена квалифицированными специалистами и у суда нет оснований не доверять их выводам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Ахметжанова Р.Ф., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Ахметжанов Р.Ф. является не судимым, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, мерам административного воздействия не подвергался, страдает тяжким хроническим заболеванием печени и синдромом зависимости от опиоидов, ущерб потерпевшей возмещен, и она не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметжанова Р.Ф. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а так же наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметжанова Р.Ф., суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд также не усматривает.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Ахметжанова Р.Ф, данные, характеризующие его, суд считает возможным его исправление с применением к нему наказания в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Гражданский иск – не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахметжанова Руслана Фаритовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком ОДИН год с удержанием в доход государства 10 % его заработка ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Ахметжанова Р.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Вещественные доказательства:

- золотую цепочку и крестик, принадлежащие потерпевшей ФИО и хранящиеся у ее законного представителя - ФИО, - оставить у ФИО по принадлежности;

- копию залогового билета, приобщенную к уголовному делу (л.д. 98), - хранить при уголовном деле как документ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.