Ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



№ 1- 375/12

(сл. № 6322)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 09 августа 2012 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю.,

с участием подсудимого Буздина Михаила Алексеевича,

защитника Позднякова В.М., представившего удостоверение №7822 и ордер № 121251/ОЯ,

при секретаре Мамедовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буздина Михаила Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «г» ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 - ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Буздин М.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время Буздин М.А., имея умысел на извлечение материальной выгоды, незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотические средства в особо крупном размере - героин (диацетилморфин) массой не менее 3,59 грамма. Зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, Буздин М.А. примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ возле школы, расположенной в <адрес>, незаконно сбыл, продав ФИО, имевшееся у него наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 3,59 гр., расфасованное в 6 свертков. В тот же день ФИО был задержан сотрудниками полиции и в <данные изъяты>, незаконно приобретенное им у Буздина М.А. наркотическое средство, у ФИО было изъято. (По приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО осужден по ч.2 ст.228 УК РФ)

ДД.ММ.ГГГГ Буздин М.А., зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, решил продать имевшееся у него наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,49 грамма, который внесен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их ресурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации». С этой целью он, предварительно договорившись о встрече, примерно в <данные изъяты> встретился со своим знакомым ФИО, действовавшим в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (в дальнейшем ОРМ), на пустыре <адрес>. Там ФИО передал Буздину М.А., полученные им от сотрудников полиции для проведения проверочной закупки, деньги в сумме 5000 рублей (2 купюры достоинством 500 рублей и 8 муляжей купюр достоинством 500 рублей), а Буздин М.А. передал ФИО (незаконно сбыв таким способом) 6 сверток с наркотическим средством – героином, общей массой 3,49 грамма. После этого Буздин М.А. был задержан и доставлен в помещение ОБНОН, где у него при личном досмотре были обнаружены и изъяты 500 рублей и муляжи денежных купюр, выдававшиеся ФИО для поверочной закупки. В тот же день ФИО добровольно выдал приобретенное у Буздина М.А. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 3,49 грамма. В результате указанных действий сотрудников полиции наркотические средства были изъяты из незаконного оборота и Буздин М.А., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Буздин М.А. не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и от дачи показаний в судебном заседании отказался. Однако, будучи допрошенным в качестве обвиняемого (л.д. 60-61 том 1) с соблюдением требований закона Буздин М.А. показал, что он в течение нескольких лет был знаком с ФИО, поддерживал с ним дружеские отношения, они вместе гуляли, совместно распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему позвонил ФИО, предложил встретиться, чтобы распить спиртное. Примерно через 20-30 минут они встретились у <адрес> и пошли к магазину «<данные изъяты>», чтобы купить спиртное, но по дороге к магазину их задержали сотрудники полиции, которые надели на него наручники и доставили в помещение ОБНОН. Сотрудники полиции обшарили его карманы, после чего в присутствии понятых был проведен его личный досмотр и у него были изъяты деньги, сотовый телефон. Денежные купюры находились у него в разных карманах одежды. У него были изъяты также муляжи денежных купюр, которые ему не принадлежат. Наркотические средства ФИО он ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ранее не продавал.

Виновность подсудимого Буздина М.А. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО о том, что он знаком с Буздиным в течение нескольких лет. Он периодически употреблял героин, которые приобретал у разных лиц, в том числе и у Буздина. У Буздина он брал героин сначала по 1 грамму за 1000 рублей, а затем стал брать по 5 грамм для себя. Буздин иногда давал ему героин в долг. ДД.ММ.ГГГГ днем он позвонил Буздину, сказал, что ему нужен героин и они договорились встретиться в районе <данные изъяты> возле школы. Он передал Буздину 5000 рублей и Буздин передал ему 6 свертков с героином. После этого он был задержан сотрудниками ОБНОН и приобретенный им у Буздина героин у него был изъят. Он дал согласие на участие в проведении «Проверочной закупки» у Буздина. Ему сотрудники ОБНОН выдали деньги – 2 купюры по 500 рублей и муляжи денежных купюр на сумму 4000 рублей, а также диктофон. Он позвонил Буздину и попросил помочь приобрести ему еще 5 грамм героина, сказав, что у него есть 5000 рублей. Он договорился встретиться с Буздиным у <адрес> возле помойки. На встречу его привезли сотрудники ОБНОН. К назначенному месту он и Буздин подошли одновременно. Он передал Буздину выданные ему деньги и муляжи денежных купюр, а Буздин сразу же передал ему 6 свертков с героином. После этого они пошли в сторону магазина «<данные изъяты>» и оба были задержаны сотрудниками ОБНОН. Его доставили в помещение ОБНОН, где он добровольно выдал приобретенные у Буздина 6 свертков с героином.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что в ОБНОН имелась оперативная информация о том, что ФИО причастен к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем проводилось ОРМ «Наблюдение» за ФИО. ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО был задержан и у него были обнаружены свертки с наркотическим средством. ФИО сказал, что в последнее время он приобретал героин у Буздина, и согласился участвовать в «Проверочной закупке». ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Буздина с участием ФИО. ФИО были выданы деньги: 2 купюры по 500 рублей и муляжи денежных купюр на приобретение героина, а также диктофон. ФИО созвонился с Буздиным, сказал, что ему нужно 5 грамм героина, и они договорились встретиться в районе <данные изъяты> на проезде <адрес> у мусорных баков. ФИО доставили к месту встречи. Он осуществлял наблюдение за местом встречи и видел, как ФИО вышел из автомашины и подошел к мусорным бакам. В это же время с другой стороны к мусорным бакам подошел Буздин. Они встретились. Было уже темно, поэтому он не видел передавали они друг другу что-то или нет. Постояв немного, Буздин и ФИО пошли в сторону жилого дома и ФИО подал сигнал, что наркотические средства приобрел. После этого Буздин и ФИО были задержаны и доставлены в помещение ОБНОН, где ФИО выдал 6 свертков с порошкообразным веществом и пояснил, что свертки он получил от Буздина и, что в них находится героин. При личном досмотре у Буздина были обнаружены муляжи денежных купюр и одна купюра достоинством 500 рублей, выдававшиеся ФИО для проведения «Проверочной закупки».

- показаниями свидетелей ФИО и ФИО, которые подтвердили обстоятельства, изложенные в приговоре, и дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО При этом ФИО дополнительно пояснил, что он под видом водителя такси привез ФИО к месту встречи с Буздиным. Он видел, что Буздин и ФИО встретились, постояли немного возле мусорных контейнеров и вместе пошли к жилым домам. После того, как ФИО подал сигнал, означавший, что он приобрел героин ФИО и Буздина задержали. При задержании Буздин пытался что-то выбросить, поэтому на него надели наручники. При личном досмотре Буздина в помещение ОБНОН, у последнего были обнаружены денежная купюра и муляжи денежных купюр, выдававшиеся ФИО для приобретения героина. Эти купюры у Буздина лежали отдельно от других, имевшихся у него денег. Свидетель ФИО дополнительно пояснил, что он участвовал при задержании Буздина. Когда Буздина задерживали, он видел, как тот засунул руку в свой карман и пытался что-то выбросить. Было темно и он не видел, удалось ли Буздину что-то выбросить или нет.

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка»; заявлением; протоколами вручения денежных средств, личного досмотра, выдачи технических средств, добровольной выдачи, доставления, постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 5-6, 8-14, 26 том 1), из которых следует, что в соответствии с принятым решением о проведении «Проверочной закупки» наркотических средств у мужчины по имени Михаил (Буздина М.А.) ДД.ММ.ГГГГ ФИО, согласившемуся участвовать в «Проверочной закупке» были выданы 2 купюры достоинством по 500 рублей и 8 муляжей денежных купюр достоинством 500 рублей. Номера и серии выданных купюр были зафиксированы в протоколе, а сами купюры отксерокопированы. ФИО был выдан также оперативный диктофон. Перед проведением ОРМ у ФИО не было обнаружено наркотических средств и иных денежных средств, кроме выданных для проведения проверочной закупки; в тот же день ФИО добровольно выдал 6 свертков с порошкообразным веществом, приобретенных им у Буздина М.А. У Буздина М.А. были обнаружены и изъяты денежные средства, в том числе 1 купюра достоинством 500 рублей и 8 муляжей купюр достоинством по 500 рублей;

- протоколами доставления и личного досмотра (л.д. 7, 128-130 том 1), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО в <данные изъяты>, у последнего были обнаружены и изъяты 6 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом;

- протоколом обыска (л.д. 38-40 том 1), из которого следует, что в квартире Буздина М.А. обнаружены отрезки полимерной пленки и металлическая ложка с кусочком ваты.

- заключениями специалиста и выводами химических экспертиз (л.д. 16, 70-71, 77, 132, 141-143 том 1), из которых следует, что порошкообразное вещество, выданное ФИО в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», содержащееся в 6 свертках является наркотическим средством, - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве: 0,50 грамма, 0,70 грамма, 0,55 грамма, 0,62 грамма, 0,59 грамма и 0,53 грамма (при первоначальном исследовании израсходовано по 0,02 грамма вещества из каждого свертка). На кусочке ваты и рабочей части ложки, изъятых в квартире Буздина М.А., обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве менее 0, 001 грамма. Порошкообразное вещество, содержащиеся в 6 свертках, изъятых у ФИО при его задержании, является наркотическим средством, - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве: 0,59 грамма, 0,63 грамма, 0,58 грамма, 0,58 грамма, 0,58 грамма и 0,63 грамма (при первоначальном исследовании израсходовано по 0,02 грамма вещества);

- протоколом осмотра предметов (л.д. 79-81, 147-148 том 1), из которого следует, что в свертках, выданных и изъятых у ФИО, находится порошкообразное вещество, упакованное в отрезки полимерной пленки; отрезки полимерной пленки, изъятые в квартире Буздина М.А. вырезаны в виде кругов диаметром около 5 сантиметров; в памяти сотового телефона, изъятого у Бузина М.А., среди входящих и исходящих звонков имеется номер телефона, принадлежащего ФИО; номер и серия купюры достоинством 500 рублей, изъятой у Буздина М.А. при его задержании, соответствуют номеру и серии купюры, выданной ФИО для проведения «Проверочной закупки»; 8 муляжей билетов банка России достоинством 500 рублей соответствуют 8 купюрам муляжей, выдававшихся ФИО для «Проверочной закупки»;

- информацией о соединениях мобильных телефонов ФИО и Буздина М.А. и протоколом их осмотра (л.д. 179-215 том 1), из которых следует, что ФИО и Буздин М.А. в ДД.ММ.ГГГГ ежедневно неоднократно созванивались друг с другом, в том числе ДД.ММ.ГГГГ ФИО неоднократно звонил Буздину М.А. начиная с <данные изъяты> до <данные изъяты>. Буздин М.А. в этот период времени также неоднократно звонил ФИО;

- актами медицинского освидетельствования (л.д. 66 том 1, л.д.2 том 2), из которых следует, что в момент задержания Буздин М.А. находился в состоянии опьянения и что он страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов.

Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в приговоре.

Действия Буздина М.А. по факту сбыта ФИО наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, массой 3,59 грамма, суд квалифицирует по ч. 3 п. «г» ст. 228.1УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Буздина М.А. по факту сбыта ФИО наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, массой 3,49 грамма в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 - ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в результате того, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Утверждения Буздина М.А. о том, что он не сбывал наркотические средства ФИО, суд расценивает как форму защиты, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, не доверять которым у суда нет оснований, а также фактом изъятия у Буздина М.А. денежных средств, выдававшихся ФИО для проведения «Проверочной закупки».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Буздина М.А. и конкретные обстоятельства дела.

Буздин М.А. ранее судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, работал, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, страдает тяжким хроническим заболеванием крови, а также синдромом зависимости в результате употребления опиоидов.

Обстоятельством, смягчающим наказание Буздина М.А., суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Буздин М.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления и вновь совершил особо тяжкие преступления, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенных Буздиным М.А. преступлений и данных о его личности, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, наличие у Буздина М.А. на иждивении несовершеннолетнего ребенка и тяжкого хронического заболевания, суд признает исключительными обстоятельствами по делу и с учетом этих обстоятельств считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом тех же обстоятельств, суд считает возможным не назначать Буздину М.А. дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУЗДИНА МИХАИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «г» ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Буздину М.А. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком ВОСЕМЬ лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Буздина М.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Буздину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства - героин, массой 0,46 гр., 0,66гр., 0,51 гр., 0,58 гр., 0,55 гр., 0,49 гр., ватные тампоны, ложку, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское», (квитанции от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

- сотовый телефон марки «Нокиа С-7» IMEI 352273017386340 с сим-картой «Билайн», принадлежащие Буздину М.А. и хранящиеся там же, - передать ФИО;

- сведения операторов сотовой связи о соединениях сотовых телефонов Буздина М.А. и ФИО, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 179-213 том 1), - хранить при деле как документы;

- денежную купюру достоинством 500 рублей и 8 муляжей билетов банка России, принадлежащие ОБНОН ОУР МУ МВД России «Орехово-Зуевское» и хранящиеся у старшего оперуполномоченного ОБНОН - ФИО39 - передать в ОБНОН ОУР МУ МВД России «Орехово-Зуевское» по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Буздиным М.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.