Приговор отношении Б., обвиняемого в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Орджоникидзевский районный суд <адрес>

в составе : председательствующего

судьи Жарковой А.И.

с участием государственного обвинителя Казанцева О.Н.

подсудимого Б.

защитника Трошина Г.Ф.

при секретаре Вепренцевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело по обвинению :

Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, образование среднее, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего <адрес>. 30 <адрес>, зарегистрирован по <адрес> не судимого,

обвиняемого по ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Б. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ.

Так, согласно предъявленного обвинения, Б. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле села <адрес>, незаконно без цели сбыта для собственного употребления приобрел путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, наркотическое вещество. признанное согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- марихуаной, массой 45, 1 грамма, что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта привез на общественном транспорте до конечной остановки <адрес>, незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия его сотрудниками милиции во время проведения личного досмотра в ОВД по <адрес>, расположенному по <адрес>, т.е. до 11 час. 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимому Б., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства т.к. подсудимому Б. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью, поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, т.к. защитник Трошин Г.Ф. и прокурор Казанцев О.Н. также не возражают против особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Б. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что ранее не судим, полностью признал вину и раскаивается в содеянном, его возраст, состояние здоровья, оказанную помощь в расследовании данного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд считает возможным применить Б. ст. 64 УК РФ Б. суд не установил.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Б. признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в соответствии с правилами ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Жаркова А.И.