Приговор в отношении Д. обвиняемом в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Орджоникидзевский районный суд <адрес>

в составе : судьи Жарковой А.И.

государственного обвинителя Казанцева О.Н.

подсудимой Д.

защитника Марушкиной А.В.

потерпевшей Р.

при секретаре Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело по обвинению

Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки

<адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужем, не работающей, проживающей <адрес>,

<адрес>6, не судимой, обвиняемой по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Д. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.

Согласно предъявленного обвинения, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Д. находясь в квартире по <адрес>60 <адрес>, попросив у несовершеннолетнего В. сотовый телефон «Нокиа» 5130, принадлежащий Р., для выполнения звонка, взяв вышеуказанный телефон и выполняя звонок, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечение материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его не видит несовершеннолетний В., тайно похитила имущество, принадлежащее Р., а именно сотовый телефон «Нокиа» 5130 стоимостью 6000 рублей, причинив тем самым потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей, после чего Д. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимой Д. обвинение понятно, она с ним согласна, свою вину по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ признает полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Р. не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, суду пояснила, ущерб ей возмещен полностью, просит не вызывать в судебное заседание несовершеннолетнего В. и строго не наказывать Д., т.к. простила ее.

Государственный обвинитель Казанцев О.Н. и защитник Марушкина А.В. не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу по обвинению Д. по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ.

Действия подсудимой Д. правильно квалифицированы по

ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. причиненный потерпевшему ущерб в сумме 6000 рублей суд признает значительным исходя из стоимости похищенного и имущественного положения потерпевшей Р.

При назначении наказания подсудимой Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: положительную характеристику по месту жительства, ее возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что вину по предъявленному обвинению признала полностью, раскаивается в содеянном, оказала помощь в расследовании преступления, полностью возместила ущерб, на момент совершения данного преступления не судима, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом комплекса смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить ей ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения подсудимой Д. ст. 64 УК РФ при рассмотрении дела не установлено.

Суд назначает наказание Д. без ограничения свободы..

Приговором Орджоникидзевского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Д. осуждена по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года.

Суд не находит оснований для освобождения Д. от уголовной ответственности за примирением с потерпевшей с учетом личности Д., которая осуждена за совершение аналогичных преступлений из корыстных побуждений 5 и ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному приговору.

Принимая во внимание, что Д. обвиняется в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вступления в законную силу вышеуказанного приговора, наличие данной судимости не образует рецидива и при назначении ей наказания правила ст. 68 ч.2 УК РФ не применяются.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Д. признать виновной по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Д. наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком 1 год.

Приговор Орджоникидзевского суда <адрес> в отношении Д. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня оглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Жаркова А.И.