Приговор в отношении В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 2 сентября 2010 г.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Мартынов А.А.

с участием государственного обвинителя: Ковязиной Ю.Н.

подсудимого : В.

потерпевшего: П..

защитника : Марушкиной А.В., представившей удостоверение ....... от .. .. ...., ордер ....... от .. .. ....

при секретаре : Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке материалы уголовного дела в отношении:

В., .. .. .... года рождения, уроженца г. Новокузнецк Кемеровской области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего ООО «......» дорожным рабочим, зарегистрированного: г. Новокузнецк, ........... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, в период с 23.00 часов .. .. .... до 01.00 часа .. .. ...., Веренич А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подвальном помещении дома, расположенного по ..........., в ходе ссоры с П.., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес последнему не менее 2-х ударов ногами по голове и шее, причинив П.. побои. Посе чего в продолжении своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П.., В. умышленно нанес не менее 1 удара стеклянной бутылкой в жизненно-важную часть тела – голову П. причинив ему: закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба вещества головного мозга, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (120 г),кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушибленной раны в области лба и в дальнейшем осложнившейся отеком, дислокацией головного мозга, которая квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вследствие чего, от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба вещества головного мозга, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (120 г),кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушибленной раны в области лба и в дальнейшем осложнившейся отеком, дислокацией головного мозга, по неосторожности, на месте происшествия наступила смерть потерпевшего П. т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Вину в совершенном преступлении В. признал полностью и показал, что значится зарегистрированным в доме по ул............ гор.Новокузнецка, но около 4-х недель проживает в подвале дома по пр-ту ........... гор.Новокузнецка. Имеет дочь, в отношении которой он лишен родительских прав, и она находится в детском доме. .. .. ...., около 17.00 час., после работы он поехал домой в подвал дома по пр-ту ........... гор.Новокузнецка. На остановке «......» ........... он встретил свою знакомую Олесю, с которой они купили спирт в частном секторе, и там же выпили его. Затем по предложению Олеси он купил еще 1 литр спирта и вместе они пошли в гости в подвал дома по ул............ гор.Новокузнецка, где, как сказала Олеся, живут ее знакомые. Когда они пришли в указанный подвал дома, то там находились М. П. и С.. Они все уже распивали спирт, были выпивши. Он достал свою бутылку и присоединился к ним. В процессе употребления спиртного он слышал, как Олеся шепотом сказала С. и П. что у него есть деньги. После чего П. подошел к нему и пнул его один раз по правому глазу. От удара он упал на М. который оттолкнул его от себя и ударил его два раза рукой. После этого он притворился, что потерял сознание, чтобы его больше не трогали. Олеся сказала кому-то, что у него есть сотовый телефон и деньги. Тогда М. его он узнал по голосу, достал из заднего кармана его брюк кошелек, а из кармана на груди одетой на нем рубахи, сотовый телефон «LG», забрал все себе. П. сдернул с его руки наручные кварцевые часы. Сергей и второй парень вытащили его на улицу и положили возле подъезда, а сами ушли в подвал. Он встал и пошел в пункт охраны по ул............ гор.Новокузнецка чтобы попросить помощи забрать свои вещи. На машине с тремя охранниками они проехали к подвалу дома по ул............ гор.Новокузнецка, зашли в подвал. Он забрал свой сотовый телефон из рук спящего М., из рук П.Н. забрал свои часы, кошелек валялся на полу пустым. После чего он пошел домой, т.е. в подвал где проживал. Было около 22.00 – 23.00 час. По дороге ему позвонил родной брат В. которому он рассказал что с ним произошло. Вместе с братом они вернулись в подвал дома по ул............ гор.Новокузнецка. М. П. и девушки распивали спирт. Брат стал выяснять у М. почему они били его, В. Он в это время подошел к П.., который сидел на матрасе на полу, и стал спрашивать у него где его деньги. На что П. молчал. Тогда, разозлившись, он ударил П.. ногой по лицу один раз и ногой по шее один раз. Затем он ударил П. бутылкой с пивом, которая была у него в правой руке, ударил спереди сверху вниз. Бутылка выскочила из рук, упала на пол, но не разбилась. Ударить он хотел по лечу, а получилось по голове. От удара бутылкой по голове П. упал на пол вперед лицом. Брат отталкивал его от П. Когда Елена и Олеся подняли П.., то увидел на его лице кровь. Он понял, что разбил ему голову. Девушки перевязали голову П. полотенцем, а он с братом ушли из подвала. Утром .. .. ...., около 11.00 час., он со своим знакомым Иваном, которому рассказал о случившемся, снова поехали в подвал дома по ул............ гор.Новокузнецка, в котором находились Олеся, Елена и Сергей. Они сказали, что П. находится в больнице. На шубе на полу, на которую после удара бутылкой, упал П. была кровь. После чего они с Иваном ушли, выпили спиртного, а затем он поехал домой к брату. Брат сказал ему, что его ищет милиция, т.к. П. от травм в больнице умер. Он пошел на остановку, где был задержан работниками милиции. П. он убивать не хотел, хотел только ударить, чтобы вернуть деньги.

Кроме личного признания В.. его вина в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший П. в судебном заседании показал, что П., .. .. .... года рождения, его родной брат, который около года скитался по подвалам, жил где придется. Брат злоупотреблял спиртным, занимался сбором металла, на вырученные от продажи металла деньги и жил. Последний раз он видел брата в марте 2010 года, когда он приходил к нему домой. В конце апреля 2010 года, в ночное время, к нему домой приехали работники милиции, которые привезли его в подвал дома по ул............ гор.Новокузнецка, где он опознал труп своего брата П.., который лежал на спине. Он опознал его по лицу, по одежде и по шраму на животе. Крови на брате он не видел, так как в подвале было темно. Подробности того как убили его брата он не знает.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что, подсудимый В. его родной брат, который значится зарегистрированным в доме по ул............ гор.Новокузнецка, но около 4-х недель проживает в подвале дома по пр-ту ........... гор.Новокузнецка. Брат имеет дочь, в отношении которой он лишен родительских прав, и она находится в детском доме. .. .. ...., около 21.00 час., он позвонил брату, который рассказал ему, что его избили и ограбили. Они встретились с братом на остановке «......» Орджоникидзевского района гор.Новокузнецка. Лицо у брата было в крови, были разбиты губы и нос, был опухший глаз. Брат рассказал, что с двумя девушками и двумя парнями выпивал спиртное в подвале дома по ул............ гор.Новокузнецка. В ходе распития спиртного парни накинулись на него, ударили несколько раз, забрали у него сотовый телефон, часы и деньги. Когда он вышел из подвала, то обратился за помощью в пункт охраны. Вместе с милиционерами они сходили в указанный подвал, забрали у одного из парней сотовый телефон. После чего сотрудники милиции уехали, а он пошел домой. Вместе с братом они вернулись в подвал дома по ул............ гор.Новокузнецка. В подвале лежали двое мужчин и двое женщин. Он видел как В. наносил лежащему на полу мужчине удары по телу. Он оттащил брата. Но брат был разозлен, он снова кинулся на этого мужчину и ударил его по голове бутылкой пива. Женщина стала кричать на В. говорила зачем он его избил. В.. просил отдать его деньги. У мужчины, которого ударил В. из раны на голове сильно течет кровь. Он замотал ему рану полотенцем и они с братом ушли из подвала. Затем он сходил за бинтом и зеленкой, вернулся в подвал, перевязал мужчине рану, вызвал «скорую помощь» и милицию. Когда приехали работники милиции, то мужчина уже умер.

Свидетель М.. в судебном заседании показал, что проживал в подвале дома по ул............ гор.Новокузнецка. Вместе с ним в подвале проживал П., который нигде не работал, злоупотреблял спиртным, собирал бутылки, продавал их и жил на эти деньги. Также в подвале проживали С. с сожителем О.. .. .. ...., около 17.00 час., они с С.. и П.. выпивали спирт в подвале, когда к ним пришли подсудимый В. с Олесей, с которыми они ранее уже употребляли спиртное. Они были уже выпивши, с собой принесли 1 литр спирта. Все вместе стали распивать спиртное, в процессе чего между В.. и П.. возникла ссора из-за Олеси, в ходе которой П. стал бить В. руками. Он, М. тоже ударил В.. два раза кулаком по голове. В. от этих ударов падал на пол. П. у лежащего на полу В. снял с руки часы, вытащил из кармана куртки сотовый телефон и кошелек. Как В. ушел из подвала, он не помнит, все были сильно пьяные. Часы В. он одел себе на руку. Потом В. вернулся в подвал с двумя работниками милиции, забрал у него часы, забрал сотовый телефон и они ушли. Около 23.00 час. В.. вернулся в подвал со своим братом. Он, М. в это время спал, проснулся от шума. Когда включили свет, то он увидел, как В. зажатым в руке металлическим обрезком трубы ударил один раз по голове спящего П.., лежащего на полу на спине. Как В. пинал П.., он не видел. Брат В.. стоял рядом и ничего не делал. От удара по голове П. упал на бок, по его голове текла кровь. Брат В. оттащил последнего в сторону и они ушли из подвала. Затем брат В. сходил за бинтом и зеленкой, вернулся в подвал, перевязал П. рану. П. был еще живой, лежал и хрипел, у него был пульс. Брат В. вызвал «скорую помощь» и милицию. Когда приехали работники милиции, то П.. уже умер.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что проживает с сожителем О. в подвале дома по ул............ гор.Новокузнецка. Вместе с ними в подвале проживали М. и П., который нигде не работал, злоупотреблял спиртным, собирал бутылки, продавал их и жил на эти деньги. Подсудимого В. знает около трех лет. .. .. ...., около 17.00 час., они с М. и П. выпивали спирт в подвале, когда к ним пришли подсудимый В. с Олесей. Они были уже выпивши, с собой принесли 1 литр спирта. Все вместе стали распивать спиртное. Затем она уснула, проснулась от шума. В. ругался с П. и М. Потом они втроем подрались, били друг друга руками и ногами. Как она поняла, они ругались из-за того, что с В. сняли куртку, у него пропали часы и кошелек с деньгами. В какой-то момент В. выбежал из подвала. Через некоторое время В.. вернулся в подвал с работниками милиции. Вместе с работниками милиции нашли сотовый телефон и часы В. Они все спали, когда в подвал пришли В. со своим братом. Когда включили свет, то она увидела, как В. пинает ногами спящего П. лежащего на полу на спине. Пнул он П. раз 5-6. Как В. ударил П.. бутылкой по голове, она не видела. Брат В. оттащил последнего в сторону и они ушли из подвала. Затем брат В. сходил за бинтом и зеленкой, вернулся в подвал, перевязал П. рану. П. был еще живой. Брат В. вызвал «скорую помощь» и милицию. Когда приехали работники милиции, то П. уже умер.

Свидетель Б. в судебном заседании показала, что .. .. ...., в дневное время, на ул............ Орджоникидзевского района гор.Новокузнецка она встретила своего знакомого В.., с которым они купили спирт и вместе пошли в гости в подвал дома по ул.Б.Гаденовых, 11 гор.Новокузнецка, где живут ее знакомые Елена с сожителем Владимиром, М.. и П. Когда они пришли в указанный подвал дома, то там находились Елена, П.. и М. Все вместе они стали распивать спирт, никто не ругался. От выпитого они уснули. Проснулась она от шума. Ругались В. с М. и П. В. требовал от них сотовый телефон, часы и деньги. Затем приехали сотрудники милиции, В. вернули часы, телефон и он ушел. Затем они снова уснули, проснулись от шума. В.. бил П., лежащего на полу на спине, бил руками. Возможно, В.. бил П.. ногами. У П.. были две кровоточащие раны на голове. Затем В.. ушел.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля К.., не явившегося в судебное заседание, данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 33-35), который показал, что работает милиционером группы задержания ........... отдела охраны при ОВД по ........... району гор.Новокузнецка. .. .. .... он находился на смене в составе группы задержания с другими сотрудниками З.. и Е.., когда проезжая по ул............ Орджоникидзевского района гор.Новокузнецка встретили ранее незнакомого мужчину в алкогольном опьянении, представившегося как В. Он пояснил, что его избили в подвале дома по ул............ 11 гор.Новокузнецка и отобрали у него сотовый телефон и деньги. Вместе с В. они проехали по указанному адресу. В подвале дома по ул............ 11 гор.Новокузнецка, куда они спустились с З.. и В. находились двое мужчин и две женщины, которые были в алкогольном опьянении. Мужчины спали, женщины сидели. Женщины пояснили, что В. с ними выпивал, потом кинулся в драку на одну из них. Мужчины стали защищать ее и В.. ушел. У одного из спящих мужчин в раскрытой руке лежал сотовый телефон «LG». В. забрал этот телефон, куртку, лежащую на полу и портмоне без денег, пояснив, что эти вещи принадлежат ему. После чего В. сказал, что претензий у него к присутствующим в подвале лицам нет, заявление на них он писать не будет. Вместе с В. они ушли из подвала. В ночное время .. .. .... они по рации услышали заявку от дежурного РОВД по ........... району гор.Новокузнецка о произошедшей драке в подвале дома по ул............ гор.Новокузнецка. Впоследствии, от сотрудников милиции они узнали, что после их визита В.. вернулся в подвал вышеуказанного дома и избил мужчину, который умер от полученных ран.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля З., не явившегося в судебное заседание, данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 36-38), который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.8-10) осмотрено место происшествия – подвальное помещение 1 –го подъезда дома № ....... по ул. ..........., где обнаружен труп мужчины.

Согласно протокола выемки ( л.д.57-59) у В. изъяты футболка, олимпийка, брюки и ботинки, которые осмотрены (л.д.85-87), приобщены в качестве вещественного доказательства ( л.д. 88).

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фотографий к нему от .. .. .... (л.д.70-77), осмотрено подвальное помещение 1-го подъезда дома №....... по ул............ гор.Новокузнецка, откуда изъято фрагменты шубы, куртки и одеяла, полотенце с пятнами бурого цвета и две пустые бутылки от пива «Сибирская корона», которые осмотрены (л.д.85-87), приобщены в качестве вещественного доказательства ( л.д. 88).

Согласно протокола проверки показаний на месте ( л.д.78-84), В. показал, где и при каких обстоятельствах причинил тяжкие телесные повреждения П.., а именно .. .. .... в ночное время в подвале дома по ул............ гор.Новокузнецка ударил П.. ногой два раза по голове, а затем ударил его по голове пустой бутылкой из-под пива.

Согласно заключения эксперта № ....... .......(л.д.103-108), смерть П.., ....... года рождения, наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба вещества головного мозга, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (120 г), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушибленной раны в области лба и в дальнейшем осложнившейся отеком, дислокацией головного мозга. Вышеописанная закрытая черепно-мозговая травма образовалась незадолго до смерти от ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в лобную область, форма и размеры которой в повреждение не отобразились, и квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ссадина в области крестца образовались от воздействия тупого твердого предмета незадолго до смерти, вреда здоровью не причинила. Ссадина на нижней губе слева образовалась от воздействия тупого твердого предмета в срок около 3-5 суток до наступления смерти, вреда здоровью не причинила. Каких-либо телесных повреждений, которые бы могли свидетельствовать о возможно имевшей место самообороне не обнаружено. После причинения гр-ну П. вышеописанной закрытой черепно-мозговой травмы он мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут. Как правило, после причинения закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом вещества головного мозга, потерпевшие теряют сознание и в связи с этим способность к совершению активных действий. В момент нанесения гр-ну П.. телесных повреждений он мог находиться как в положении стоя, сидя, лежа. Из рвано-ушибленной раны в области лба имело место наружное кровотечение без признаков фонтанирования. Все вышеописанные телесные повреждения носят прижизненный характер. При судебно-химическом исследовании найдено этиловый спирт в концентрации 2,4 промилле в крови, что соответствует средней степени алкогольного опьянения применительно к живым лицам. Давность наступления смерти около 1,5 – 2-х суток до судебно-медицинского исследования трупа.

Согласно заключению экспертизы №....... от .. .. .... (л.д.117), на основании изучения данных судебно-медицинского обследования, проведенного .. .. ...., с учетом поставленных вопросов, кровоподтек век правого глаза у гр.В.. образовался от ударного воздействия твердым тупым предметом, возможно ногой, ссадины поясничной области образовались как от ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), так и при ударе о таковой, возможно при падении на шероховатую поверхность.Все повреждения образовались около 4-6 суток до проведения обследования относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Согласно заключения экспертизы № ....... .......(л.д.123-131), в исследованных пятнах на полотенце, фрагментах куртки, шубы, одеяла, олимпийки, присланных на исследование, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего П. не исключается. Данных за присутствие крови В. не получено. В пятне на левом ботинке обнаружена кровь человека, происхождение которой от подозреваемого В. не исключается. Данных за присутствие крови потерпевшего П. не получено. На футболке, брюках, правом ботинке, изъятых у подозреваемого В. кровь не обнаружена. В ногтевом содержимом подозреваемого В. кровь не обнаружена, найдены эпитальные клетки, при исследовании которых не исключается присутствие примеси клеток потерпевшего П.

Согласно заключения экспертизы №....... .......(л.д.156-160), рана на кожном лоскуте лобной области справа от трупа гр-на П. ....... года рождения, является ушиблено-рваной, причинена при ударном воздействии твердым тупым предметом, с ограниченной травмирующей поверхностью, форма и размеры которой в повреждении не отобразились. Каких-либо включений или инородных частиц на поверхности кожного лоскута, по краям и на стенках раны не обнаружено. Рана могла быть причинена любой из двух бутылок из-под пива «Сибирская корона», представленных на экспертизу.

Действия В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В.. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего умышленно, на почве личных неприязненных отношений, причинил телесные повреждения потерпевшему ударом бутылки в жизненно важную часть тела – голову, ногами в голову.

При определении меры и вида наказания подсудимому В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший не настаивает на строгом наказании для подсудимого, его состояние здоровья, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, наличие малолетних детей у виновного, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает не возможным применить к подсудимому В. ст. 73 УК РФ, полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд так же не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения В.. оставить прежней – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания В. исчислять с .. .. .....

Вещественные доказательства – футболку, олимпийку, брюки, ботинки, фрагменты шубы, куртки и одеяла, полотенце с пятнами бурого цвета и две пустые бутылки от пива «Сибирская корона», – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ______________________________________А.А.Мартынов