Приговор в отношении Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 2 сентября 2010 г.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Мартынов А.А.

с участием государственного обвинителя : Ковязиной Ю.Н.

подсудимого: Т.

защитника : Ефимовой Т.И., представившей ордер № .... от .. .. ...., удостоверение № 207 от .. .. ....,

при секретаре : Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке материалы уголовного дела в отношении:

Т., .. .. .... года рождения, уроженца ........., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего: г. Новокузнецк, ул. ......... ранее судимого:

1). .. .. .... Орджоникидзевским р/с ......... по ст. 73 УК РФ – 1 год,

2). .. .. .... Орджоникидзевским р/с ......... по ст. 70 УК РФ – 2 года л/св.,

3). .. .. .... Орджоникидзевским р/с ......... по ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св., освобожден .. .. .... по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т. обвиняется в том, что .. .. .... около 2 час., находясь у кафе «...........», расположенного, по пр. ......... г. Новокузнецка, воспользовавшись тем, что М. передал ему во временное пользование, принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа Н 73», стоимостью 10800 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Теле-2», без стоимостной оценки, где реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М.., из корыстных побуждений, и извлечения материальной выгоды для себя, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа Н 73», стоимостью 10800 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Теле-2», без стоимостной оценки, причинив М. значительный ущерб на общую сумму 10800 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и в последствие имуществом распорядился, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Т. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимому Т. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, следовательно, согласно ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Т. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает ущерб значительным исходя из имущественного положения потерпевшего.

При определении меры и вида наказания Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Т. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, молодой возраст, иск признает в полном объеме.

В качестве отягчающих обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным применить к подсудимому Т.. ст. 73 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Т. считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить систематическую регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора

Меру пресечения Т. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Т. в пользу М. 10800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :___________________________________А.А.Мартынов