Приговор в отношении Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 21 сентября 2010 года

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Девятиярова О.Ю.,

при секретаре Ш.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Ковязиной Ю.Н

и адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка

Марушкина В.В.,

представившего удостоверение № 393 от 16.12.2002 года, ордер № от .. .. ....

подсудимого Б.,

потерпевшей В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-247/2010 года в отношении Б., .. .. .... года рождения, уроженца ул. .... г. ...., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, неработающего, проживающего без регистрации по ул. .... г. ....76 ул. .... г. ...., зарегистрированного по ул. .... г. ....«а» ул. .... г. ...., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. обвиняется в том, что он .. .. ...., около 08.00 час., находясь в квартире по ул. .... г. ...., воспользовавшись тем, что В. отсутствует дома, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с тумбы в зале тайно похитил телевизор «Фунай» и пульт дистанционного управления к нему, общей стоимостью 3000 руб., принадлежащие В., чем причинил В. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Б. с места преступления скрылся и в последствии им распорядился.

То есть Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Б. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым Б. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Ковязина Ю.Н., адвокат подсудимого Марушкин В.В., потерпевшая В. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Б. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Б., данные о его личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый Б. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства зарекомендовал себя положительно, мнение потерпевшей В., просившей не наказывать подсудимого строго.

Суд считает, что при назначении наказания Б. возможно применить ст.73 УК РФ.

Б. находился под стражей с .. .. .... по .. .. .....

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения Б. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить Б. из зала суда.

Зачесть Б. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с .. .. .... по .. .. ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: __________________________ /О.Ю. Девятиярова/