П Р И Г О ВО Р
именем Российской Федерации
г.Новокузнецк 4 октября 2010 г.
Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Горковенко Ю.А.
с участием государственного обвинителя Казанцева О.Н.
подсудимого С.
защитника Рейфер Г.М.
несовершеннолетнего потерпевшего М.
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего М.
при секретаре З.
рассмотрев материалы уголовного дела ..... в отношении:
С., .. .. .... года рождения, уроженца ....., проживающего по адресу: ..... г. Новокузнецка, гражданина ..... имеющего ..... образование, состоящего ..... работающего ....., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С. своими действиями совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Так, .. .. .... около ..... час. ..... мин. С., находясь у дома ..... Орджоникидзевского района г. Новокузнецка..... реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, подошел к несовершеннолетнему М. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью завладения велосипедом, умышленно нанес удар кулаком по руке несовершеннолетнему М., причинив побои, с силой разжал руку которой потерпевшей держал велосипед, толкнул несовершеннолетнего М. в плечо, тем самым применил к нему физическое насилие, а затем С., осознавая, что последний понимает противоправность его действий, открыто похитил спортивный велосипед - «.....», принадлежащий М., стоимостью ..... руб. С похищенным С. скрылся и впоследствии распорядился.
Подсудимый С. после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимому С. обвинение понятно, он с ним согласен, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обвинение, с которым согласился подсудимый С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств не имеется, но имеется совокупность смягчающих обстоятельств.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства и работы, то, что ранее не судим, состояние здоровья, полное возмещение ущерба.
Учитывая совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к подсудимому условное осуждение.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным С. по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.
Меру пресечения подсудимому С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________________