Приговор в отношении Г., осужденного по ст.111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 04 октября 2010 г.

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Роговой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Казанцева О.Н.,

подсудимого Г.,

защитника адвоката Невестенко Т.Н., представившей удостоверение № 1082 от 20.05.2009 г. и ордер № 1541 от 01.07.2010г.,

при секретаре Васильченко З.В.,

а также с участием потерпевшей Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г., .. .. .... года рождения уроженца ...., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, работающего на шахте «....» ...., проживающим по ...., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, Г. обвиняется в том, что .. .. .... около 03.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: ...., где в ходе ссоры с гр. Е., возникшей на почве личных неприязненных отношений после совместного распития спиртных напитков, умышленно с целью причинения вреда здоровью последней, нанес Е. не менее двух ударов кулаками в область лица и один удар пустой бутылкой в область головы слева, причинив тем самым Е. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № ... от .. .. ....: закрытый перелом скуловой дуги слева без смещения, квалифицирующийся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком не более 21-х суток; закрытый двусторонний перелом нижней челюсти по телу справа без смещения, углу слева со смещением с наличием разрыва слизистой оболочки в области 3-го зуба на нижней челюсти справа и кровоподтеков в области нижней челюсти слева, квалифицирующийся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком не более 21-х суток; закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, линейный перелом чешуи височной кости слева с переходом на основание черепа с наличием ушибленной раны в левой височной области, квалифицирующуюся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Г. по ст.111 ч.1 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым Г. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая Е., государственный обвинитель и защитник также согласны с особым порядком рассмотрения дела.

Действия подсудимого Г. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности Г.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Г. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, работает, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, частично возместил ущерб потерпевшей в сумме 10000 руб., юридически не судим.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Суд считает возможным назначить наказание Г. с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Е. в сумме 350 000 руб. подлежит удовлетворению частично. Суд учитывает, что Г. причинил Е. тяжкий вред здоровью, она по вине Г. испытывала физическую боль и страдания, ей были причинены повреждения лица, после которых она длительное время лечилась, испытывала дискомфорт и страдания. Суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме 80000 руб. Взысканию подлежит сумма 70000 руб., поскольку 10000 руб. подсудимый выплатил потерпевшей на момент рассмотрения гражданского иска.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Г. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции своего постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с Г. в пользу Е. компенсацию морального вреда 70000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: