П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области
в составе : председательствующего судьи Жарковой А.И.
с участием государственного обвинителя Ковязиной Ю.Н.
подсудимого Н.
защитника Кузнецовой Г.А.
при секретаре В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке Кемеровской области
4 августа 2010 г.
уголовное дело по обвинению :
Н., .. .. ....г. рождения, уроженца
...., гражданина РФ, образование среднее, холостого. не работающего, проживающего ...., судимого :
по приговору мирового судьи судебного участка № ....
.... от ....2007 г. по ст. 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов,
по приговору .... суда .... от .... августа 2009 г. по ст. 159 ч.2 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов,
по приговору .... суда .... от .... октября 2009 г. по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
по приговору .... суда .... от .... 2010 г. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, обвиняемого по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Н. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ.
Согласно предъявленного обвинения 25 марта 2008 года около 3 часов Н. по предварительному сговору с К.\осужденным по данному эпизоду приговором .... суда .... от ....
2010 г.\ и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений подошли к школе ..., расположенной по адресу .... г. Новокузнецка, где перелезли через металлический забор, проникли на территорию данной школы, откуда тайно похитили металлические оконные решетки в количестве 40 штук по цене 400 рублей каждая, принадлежащие МОУ ..., причинив администрации МОУ ... материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей, с похищенным скрылись и им распорядились.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимому Н. по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ понятно, он с ним согласился. Данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый полностью признает вину в совершении указанного преступления, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кузнецова Г.А., государственный обвинитель Ковязина Ю.Н., не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Представитель потерпевшего МОУ ..., надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, возражений против применения особого порядка судебного разбирательства не представил, причину неявки не сообщил.
Согласно ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Действия подсудимого Н. правильно квалифицированы по
ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому, Н. .... суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные о личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Н. суд признает удовлетворительную характеристику по месту жительства, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его возраст, состояние здоровья, отсутствие отягчающих обстоятельств.
Н. на момент совершения данного преступления имел непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, за которое был осужден к наказанию, не связанному с лишением свободы, в связи с чем при назначении ему наказания правила ст. 68 ч.2 УК РФ не применяются, т.к. указанная судимость не образует рецидива.
На момент постановления данного приговора Н. имеет судимость по приговору .... суда .... от .... октября 2009 г. по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ, наказание 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и по приговору .... суда .... от .... 2010 г. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со
ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору .... суда
.... от .... октября 2009 г., окончательно определено наказание 3 года лишения свободы.
Суд принимает во внимание, что преступление по настоящему уголовному делу совершено 25 марта 2008 г., в связи с чем последующие судимости при назначении наказания Н. суд не учитывает.
При наличии комплекса обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить Н. ст. 73 УК РФ. , приговор .... суда .... от .... 2010 г. г. подлежит исполнению самостоятельно.
Исключительных обстоятельств для применения Н. ст. 64 УК РФ а также оснований для освобождения от уголовной ответственности суд не установил.
Гражданский иск МОУ ... о взыскании суммы причиненного ущерба 16000 рублей суд оставляет без рассмотрения в связи с необходимостью привлечения в качестве соответчика К.
Руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Н. признать виновными по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ УК РФ и назначить наказание по один год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Н. наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей, в связи с отбытием им наказания в виде лишения свободы по приговору .... суда .... от .... 2010 г.
Приговор .... суда .... от .... 2010 г. в отношении Н.
Гражданский иск потерпевшего МОУ ... о взыскании суммы 16000 рублей оставить без рассмотрения, разъяснить гражданскому истцу право на предъявления данного иска в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 1064 ГК РФ к ответчикам Н. и К.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья Жаркова А.И.