Приговор в отношении К. осужденного по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области

в составе : председательствующего судьи Жарковой А.И.

с участием государственного обвинителя Зайкина М.В.

подсудимого К.

защитника Марушкина В.В.

потерпевшего Е.

при секретаре А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке Кемеровской области

31 августа 2010 г.

уголовное дело по обвинению:

К., .. .. ....г. рождения, уроженца

...., гражданина РФ, образование среднее специальное, проживает в гражданском браке, работающего без официального трудоустройства, проживающего ....,судимого приговором ... суда ... ... 2001 г. по ст. 158ч.2, ст. 30-161 ч 2 п.»б,в,г,д» к 4 годам 1 мес. лишения свободы,

приговором ... суда ... ... 2004 г. по ст. 158 ч.3 УК РФ, 158 ч.3 УК РФ, 158 ч.3 УК РФ, 158 ч.3 УК РФ, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ...2001 г.,

приговором ... суда ... от ... 2009 г. по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден условно досрочно ... 2009 на 5 мес. 2 дня, наказание отбыто,

обвиняемого по ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

К. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, предусмотренном ст. 161ч.1 УК РФ.

Так, согласно предъявленного обвинения, К.

4 июня 2010 г. около 17 часов, находясь на остановке ... по ....

г. Новокузнецка, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и извлечение материальной выгоды для себя, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон « Самсунг» СТ 5700, принадлежащий Е., стоимостью 13990 рублей, взяв у последнего сотовый телефон позвонить, после чего с телефоном в руке, осознавая, что Е. понимает противоправность его действий, и не реагируя на его требования вернуть телефон, сел в маршрутное такси маршрута № и уехал, причинив тем самым Е. материальный ущерб на сумму 13990 рублей, с похищенным имуществом скрылся и впоследствии им распорядился.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. К. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину по предъявленному обвинению признает полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Е. не возражает против особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что просит строго не наказывать, ущерб ему возмещен путем в полном объеме.

Согласно ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению К. т.к. защитник Марушкин В.В. и государственный обвинитель Зайкин М.В. также не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого К. правильно квалифицированы по

ст. 161 ч 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства, полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказанную помощь в расследовании преступления, состояние здоровья, наличие тяжелого заболевания, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего о смягчении наказания, наличие сожительницы в состоянии беременности.

К. имеет непогашенные судимости, вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив и при назначении ему наказания суд применяет правила ст. 68 УК РФ. Совершение преступления К. при рецидиве суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание К. возможно применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К. признать виновным по ст.161 ч. 1УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Жаркова А.И.