П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Орджоникидзевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Зайцевой Е.Н.
при секретаре В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Ницук А.В.
защитника адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Марушкиной А.В., удостоверение № от .. .. ...., ордер № от .. .. ....
подсудимого К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке .. .. .... материалы уголовного дела по обвинению:
К.,............ года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего ул............., ранее судимого : 1).. .. .... мировым судьей судебного участка № .... по ст. 30 ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Новоильинского районного суда .... от .. .. .... определено к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
К. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что .. .. .... около ............ К., находясь за территорией школы №, расположенной по ...., увидев ранее ему незнакомую И. и реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил преследовать её, а когда К. настиг И., то применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, сзади обхватил рукой за шею И., с целью подавления воли и сопротивления с её стороны и стал удерживать потерпевшую, затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества К., осознавая, что И. понимает противоправность его действий, сорвал золотую цепь с шеи потерпевшей, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее И., причинив последней материальный ущерб на сумму 4600 рублей. С похищенным имуществом К. скрылся с места происшествия и впоследствии распорядился им.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого К. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Прокурор, потерпевший, подсудимый, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимого К. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины подсудимым активное способствование раскрытию преступления, поэтому наказание следует назначить с учётом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает молодой возраст, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребёнка, фактически ущерб частично возмещен.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Учитывая личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда нет.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять ввиду нецелесообразности.
При назначении наказания К. суд учитывает также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
К. осужден приговором ............ районного суда .... по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ от .. .. ..... Преступление, за которое осуждается совершил до вынесения указанного приговора, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ............ районного суда .... от .. .. .....
Суд признает право потерпевшей И. на удовлетворение гражданского иска, однако считает необходимым на основании ст. 309 ч.2 УПК РФ передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку часть похищенного имущества-цепочки осталась у потерпевшей.
Руководствуясь ст. 316, ст.309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным К. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в ............ года ............ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ............ районного суда .... от .. .. .... окончательно определить к отбытию К. ............ года ............ месяц лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания К. исчислять с .. .. .....
Зачесть в срок отбытия наказания К. срок содержания под стражей с .. .. .... по .. .. .....
Меру пресечения К. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО ............ .....
Признать право И. на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство- ............-возвратить И..
Приговор в 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Н.Зайцева