Приговор в отношении О. совершившего кражу с причинением значительного ущерба гражданину, осужденного по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 11 октября 2010 г.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Мартынов А.А.

с участием государственного обвинителя : Фомичева Н.В.

подсудимого: О.

защитника : Марушкина В.В., представившего ордер № .... от .. .. .... г., удостоверение № .... от .. .. .... г.,

потерпевшей: Г.

при секретаре : К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке материалы уголовного дела в отношении:

О., .. .. .... года рождения, уроженца г. Новокузнецк Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, проживающего: г. Новокузнецк, ул. .............., зарегистрированного: г. Новокузнецк, ул. ......., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

О. обвиняется в том, что он .. .. .... г. около 20 часов 30 минут, находясь в квартире № .... по адресу: ул. ....... ....... района г. Новокузнецка, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка дома – Г. спит, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил с кухни с углового дивана сотовый телефон «.......» стоимостью 1200 рублей с сим-картой оператора МТС, без стоимостной оценки, с безымянного пальца потерпевшей Г. снял и похитил золотое обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей, с шеи потерпевшей Г. снял и похитил золотую цепь стоимостью 1500 рублей, из шкафа, стоявшего в зале тайно похитил шкатулку без стоимостной оценки, в которой находились : 4 серебряные монеты ....... по 200 рублей каждая, всего на 800 рублей, и 14 старинных монет: достоинством по 1 рублю – 11 штук, достоинством 3 рубля – 2 штуки, достоинством 5 рублей – 1 штуку, всего 14 монет по 200 рублей на 2800 рублей. Причинив тем самым Г.. значительный ущерб на 8800 рублей. С похищенным О. скрылся, и им распорядился по своему усмотрению.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому О. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимому О. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, следовательно, согласно ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого О. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает ущерб значительным исходя из имущественного положения потерпевшей, которая является пенсионеркой.

При определении меры и вида наказания О..суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что О. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого, имущественный ущерб потерпевшей частично возмещен, молодой возраст подсудимого, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным применить к подсудимому О. ст. 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать О. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание О. считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить систематическую регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора

Меру пресечения О. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с О. в пользу Г. 2500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :___________________________________А.А.Мартынов