Приговор в отношении А., совершившего открытое хищение чужого имущества ,осужденного по ст.161 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области, Шлыков А. А.

при секретаре Б,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Орджоникидзевского района гор.Новокузнецка Казанцева О. Н.

защитника подсудимого: адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Нестерова А.Д.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого А,

потерпевших Я2, Я1, С2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 21 сентября 2010 года

материалы уголовного дела №г. в отношении А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по <адрес>4 <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> по ст.30, ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, ст.161 ч.2 п.«д» УК РФ, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года;

2) ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> по ст.69 ч.3 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы;

на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично,

в десять месяцев лишения свободы, неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в три года четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ согласно постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 08 месяцев 12 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года;

согласно постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение А, назначенное по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменено и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на два года;

освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ согласно постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 02 месяца 16 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А совершил открытое хищение чужого имущества.

Так, А ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 час., встретив у <адрес> ранее незнакомого ему несовершеннолетнего С3, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пригласил последнего зайти с ним в подъезд вышеуказанного дома под предлогом поговорить, где имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осмотрел карманы одежды С3, и найдя в кармане купюру достоинством в 100 рублей, открыто похитил ее.

После чего, А попросил С3 передать ему куртку, принадлежащую последнему, стоимостью 2000 руб., для примерки, пообещав после этого вернуть. Однако после того как С3 передал ему свою куртку, А, осознавая, что С3 понимает противоправность его действий, надел ее на себя и скрылся, открыто похитив имущество, принадлежащее гр.С и причинив ему значительный ущерб на общую сумму 2100 руб.

Кроме того, А совершил открытое хищение чужого имущества.

Так, А ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретив в подвале <адрес> несовершеннолетнего Я1, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, под предлогом временного использования, попросил последнего передать ему мобильный телефон «Сони Эриксон В-300».

После того как Я1 выполнил его просьбу и передал ему мобильный телефон «Сони Эриксон В-300», стоимостью 5500 руб., с подключенной сим-картой оператора связи «МТС», стоимостью 50 руб., принадлежащие гр.Я2 А, отвечая отказом на требования несовершеннолетнего Я1 о возвращении указанного имущества, осознавая, что Я1 понимает противоправность его действий, открыто похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее гр.Я2 причинив ей ущерб на общую сумму 5550 руб.

Кроме того, А совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, А ДД.ММ.ГГГГ, он находясь дома по <адрес>4 <адрес>, воспользовавшись отсутствием своей матери гр.С2., путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил находящуюся на кухне вышеуказанной квартиры, электропечь «Индезит», стоимостью 16000 руб., принадлежащую гр.С2., чем причинил ей значительный ущерб. После чего А с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии им распорядился.

Подсудимый А свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, суду пояснил, что не желает давать показания, желает воспользоваться ст. 51 Конституции Российской Федерации, не возражает против оглашения его показаний, которые он давал в ходе предварительного следствия, поскольку данные показания правдивы и добавить к ним ему нечего.

Руководствуясь ст. 276 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя, потерпевших, подсудимого и его защитника, в ходе судебного заседания были оглашены показания подсудимого, которые он давал в ходе предварительного следствия, в которых он показал, /л.д.124-127/ что проживает с матерью С2 в квартире по <адрес>4 <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ 2007 года, точной даты он не помнит, возможно это было ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он гулял на улице со своими друзьями П, Л и Р. Недалеко от дома по <адрес>, они встретили двух незнакомых парней, которые зачем-то пригласили их зайти в подъезд дома. Он не помнит зачем они зашли в подъезд и о чём они там разговаривали. Помнит, что у одного из парней он забрал 100 рублей, а как забирал 100 рублей не помнит. Помнит, что он хотел поменяться с этим парнем куртками. Парень согласился и отдал ему свою куртку чёрного цвета с эмблемой на спине. При этом он этому парню не угрожал, насилия к нему не применял. Он одел куртку этого парня на себя. Он предлагал парню свою куртку, но тот отказался. Затем они вышли из подъезда. 100 рублей он потратил на свои нужды, а куртку у него впоследствии изъяли сотрудники милиции.

В ДД.ММ.ГГГГ 2008 года, точной даты он не помнит, возможно это было ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он пришел в подвал <адрес>, где обычно по вечерам собирается молодёжь. В подвале было много молодёжи, кто именно, он не помнит. Он, вместе со всеми, распивал спиртное. Он увидел, что один из парней звонил по мобильному телефону «Сони-Эриксон» в оранжево-белом корпусе, и попросил у него телефон, чтобы сделать звонок. Когда парень дал ему сотовый телефон, он сделал звонок, а потом с разрешения владельца включил на телефоне музыку и стал слушать. Пока слушал музыку, от выпитого спиртного охмелел и уснул, а когда проснулся через некоторое время, то в подвале никого уже не было, он лежал на диване, в руке у него был мобильный телефон. Тогда он решил продать указанный мобильный телефон, так как ему были нужны деньги. На следующий день он продал указанный мобильный телефон мужчине нерусской национальности на рынке в <адрес> в павильоне по купле-продажи б/у мобильных телефонов за 650 руб. Деньги потратил на личные нужды.

В первых числах ДД.ММ.ГГГГ 2008 года, точной даты он не помнит, он находился дома по <адрес> <адрес>. Так как ему нужны были деньги, он решил продать электропечь «Индезит», принадлежащую его матери С2, которую она купила в то время, когда он находился в местах лишения свободы. В этот же день на такси он отвез электропечь на Кузнецкий рынок <адрес>, где продал ее в павильоне по купле-продажи б/у мобильных телефонов мужчине нерусской национальности за 1500 руб. Вырученные деньги потратил на свои нужды.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, защитника подсудимого, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего С3, (л.д.11-13, 41-42), данные им в ходе предварительного расследования, в которых он показал, что проживает он с родителями в <адрес> в квартире по <адрес>. В <адрес> он со своим знакомым З снимал квартиру по <адрес>, так как учился в Т. ДД.ММ.ГГГГ они с З около 08.45 час. пошли на занятия в Т. Когда они проходили мимо автобусной остановки «Т», то их позвали к себе, сидящие в остановке, незнакомые им ранее парни. Они с З остановились, парни подошли к ним. Кто-то из парней спросил у них деньги. Они с З ответили, что денег у них нет. После этого, по предложению этих парней, они с З прошли с ними в остановку, где парни опять стали спрашивать у них деньги. Они сказали парням, что у них есть немного денег, но они им самим нужны. После этого, по предложению парней, они с З прошли с ними в подъезд <адрес>. В подъезде он с двумя парнями остался на первом этаже, а З с двумя парнями поднялся в пролет между 1 и 2 этажами. Один из парней опять спросил у него денег, а когда он ответил, что денег нет, то сказал ему поднять руки. После того как он поднял руки, этот парень обыскал у него карманы надетой на нем ветровки черного цвета на замке-молнии «Пума», нашел там 100 рублей, которые забрал себе. Затем этот парень сказал ему снять ветровку, так как захотел её примерить, он снял ветровку и отдал ее этому парню. Когда парень надел ветровку на себя, то сказал, что возьмет ее поносить, а вернет ее ДД.ММ.ГГГГ, в 08 час. 30 мин. он будет ждать его на остановке «Т». Он, С3 понимал, что этот парень ветровку ему не вернет. Затем все вместе они вышли из подъезда. Парни пошли к автобусной остановке, а они с З пошли к техникуму. Парни им никак не угрожали, физического насилия не применяли. Парней было четверо, а они с З были вдвоём, поэтому он побаивался их. Ветровку и деньги в сумме 100 рублей у него забрал А, которого он позже встретил в РОВД <адрес> и сразу узнал. Ущерб в настоящее время ему возмещен, претензий к подсудимому он не имеет, о чем написал заявление /л.д.207/.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, защитника подсудимого, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего С., (л.д.34-35), данные им в ходе предварительного расследования, в которых он показал, что проживает с женой и двумя детьми в <адрес> в квартире по <адрес>. Старший сын С3 со своим другом З снимают квартиру в <адрес> так как сын учится в Т, расположенном в <адрес>.01 октября 2007 года, вечером, ему домой позвонил его сын С3 и сообщил, что около 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда он со своим другом З пошёл на занятия в колледж, у дома по <адрес> к ним подошли четверо парней, которые отобрали у него деньги в сумме 100 руб. и куртку-ветровку, стоимостью 2000 рублей. В результате хищения ему был причинён материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей. В настоящее время куртка-ветровка, стоимостью 2000 руб. им возвращена. Гражданский иск на сумму 100 рублей заявлять не желает. Ущерб в настоящее время ему возмещен, претензий к подсудимому он не имеет, о чем написал заявление /л.д.206/.

Несовершеннолетний потерпевший Я1 суду показал, что проживает с родителями по <адрес> <адрес>.03 января 2008 года его мама Я2 купила ему в подарок мобильный телефон «Сони Эриксон В-300» раскладной, который он всегда носил с собой. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он со своими друзьями находился в подвале дома по <адрес>, где обычно по вечерам собирается молодёжь. Около 21.00 час. в подвал пришёл парень имени которого он в тот момент не знало, но после он узнал, что парня зовут А А. А был пьяный, с собой у него еще было вино, которое он распивал находясь в этом подвале. В подвале стояли два дивана, они сидели на диване, а А сел за стол. А спросил у него, есть ли мобильный телефон. При этом А сказал ему, что если он не найдет у него сотовый телефон, то заберет его себе.

Он, Я1, воспринял это как угрозу и отдал А свой сотовый телефон. А сделал звонок, а затем включил на телефоне музыку и стал слушать. Опьянев, А уснул, а сотовый телефон остался у него в руке. Он стал вытаскивать из рук А свой телефон, но тот проснулся и агрессивно на него посмотрел, а затем вскочил с дивана, замахнулся на него рукой, хотел ударить, но он увернулся от удара, испугался и убежал, при этом телефон остался у А. Дома он всё рассказал маме, после чего они с мамой сразу пошли в подвал, но А в подвале уже не было. О случившемся они сообщили в милицию.

Потерпевшая Я2 суду, показала, что проживает с мужем и сыном Я1 по <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она купила сыну в подарок сотовый телефон «Сони Эриксон В-300» «раскладушку» светло-коричневого цвета за 5500 руб. с подключенной сим-картой оператора связи «МТС», стоимостью 50 руб. Сотовый телефон сын всегда носил с собой. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, сын ушёл гулять на улицу, с собой у него был сотовый телефон. Когда около 22.00 час. сын вернулся домой, то был расстроен и рассказал, что они с друзьями сидели в подвале <адрес>, когда к ним в подвал спустился парень по имени А который стал угрожать сыну и требовать у него сотовый телефон. Сын испугался А и отдал ему сотовый телефон. А был пьян и уснул в подвале. Сын попытался забрать у него спящего из руки свой телефон, но то вскочил и попытался ударить сына, но сын увернулся и убежал. В результате хищения ущерб составил 5550 руб., который до настоящего времени не возмещен. Просит взыскать с А в ее пользу 5500 руб.

Потерпевшая С2 воспользовалась своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, и отказалась в судебном заседании давать показания, поскольку подсудимый является ее сыном, т.е. близким родственником.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, защитника подсудимого, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей, С2, данные ею в ходе предварительного расследования, в которых она показала, что подсудимый А ее сын, вместе с которым она проживает в квартире по <адрес> <адрес>. Сын нигде не работает, не учится, ранее был судим, и отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился в апреле 2006 года. В феврале 2006 года, когда сын отбывал наказание в местах лишения свободы, она купила электропечь «Индезит» за 16000 руб. ДД.ММ.ГГГГ у неё был день рождение и она около 10.00 час. ушла в гости к своей маме. Сын оставался дома один. Когда около 22.00 час. она вернулась домой, то сына дома не было. Когда сын пришел домой, то сказал ей, что в ее отсутствие к нему приходили трое знакомых парней, которые забрали у них из квартиры электропечь «Индезит», но документы на печь он успел у них забрать. Сын просил никому не говорить о случившемся, обещал разобраться и вернуть ей печь. Она поверила сыну. ДД.ММ.ГГГГ она стала спрашивать у сына документы на электропечь, но он ей ничего не ответил. Тогда она решила обратиться в милицию, так как сын уже и ранее похищал из квартиры вещи, но она не обращалась в милицию, жалела его. Ущерб в сумме 16000 рублей для неё является значительным..Ущерб до настоящего времени ей не возмещен, гражданский иск заявлять не желает. Потерпевшая не настаивает а строгом наказании подсудимого, указывает, что с подсудимым она примерилась и вред он ей загладил.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, защитника подсудимого, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля З, (л.д.15-17), данные им в ходе предварительного расследования, в которых он показал, что проживает он с родителями в <адрес> в доме по <адрес>. В <адрес> он со своим знакомым С3 снимал квартиру по <адрес>, так как учился в Т.

ДД.ММ.ГГГГ они с С3 около 08.45 час. пошли на занятия в техникум. Когда они проходили мимо автобусной остановки «Т», то их позвали к себе, сидящие в остановке, незнакомые им ранее парни. Они с С3 остановились, парни подошли к ним. Кто-то из парней, спросил у них деньги. Они с С3 ответили, что денег у них нет. После этого, по предложению этих парней, они с С3 прошли с ними в остановку, где парни опять стали спрашивать у них деньги. Они сказали парням, что у них есть немного денег, но они им самим нужны. После этого, по предложению парней, они с С3 прошли с ними в подъезд <адрес>. В подъезде С3 с двумя парнями остался на первом этаже, а он с двумя парнями поднялся в пролет между 1 и 2 этажами. Один из парней забрал у него 50 рублей, которые он держал в руке, а затем осмотрел карманы его брюк, и увидев в одном из карманов мобильный телефон, забрал его себе. Сим-карту от телефона этот парень вытащил и отдал ему. Он попросил вернуть мобильный телефон, но парень сказал, что если он будет «выделываться», то он побьет его. Пока он стоял выше на лестнице, то парни, стоявшие с С3 на первом этаже, сняли с С3 ветровку. Затем все вместе они вышли из подъезда. Парни пошли к автобусной остановке, а они с С3 пошли к техникуму.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, защитника подсудимого, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Л.(л.д.19-21,45-46), данные им в ходе предварительного расследования, в которых он показал, что в первых числах октября 2007 года около 9 часов утра он шёл из дома на остановку «Т» и на остановке «Т», расположенной напротив колледжа он встретил своих знакомых А, П А, и Р. Они сидели на лавочке, на остановке, он подошёл к ним, также сел на лавочку. Затем, через несколько минут, они заметили идущих мимо остановки, где они сидели, двух парней лет 18, один был невысокого роста, другой повыше. Увидев их, П и А подошли к ним, П и А стали о чём-то разговаривать с парнями и пошли с ними по дороге в сторону колледжа. Он и Р встали с лавочки и пошли за ними следом. Затем, П, А и двое парней, зашли в последний подъезд дома, расположенного за остановкой. Он и Р также зашли в этот подъезд за ними. На первом этаже стояли А и П, они о чём-то разговаривали с одним из парней, к разговору он не прислушивался, второй парень, повыше ростом, сам поднялся на площадку между первым и вторым этажом, за ним поднялись он и Р. Пока они стояли между 1-ым и 2-ым этажом, то он слышал, что А на первом этаже что-то говорит второму парню, также ему было видно, что А и этот парень поменялись куртками. Он, Р и не знакомый ему парень спустились на первый этаж и вместе с П, А и другим парнем вышли на улицу. После этого, не знакомые ему парни пошли в сторону колледжа, а они разошлись по домам. Когда они выходили из подъезда, то на А была надета куртка из ткани чёрного цвет, с капюшоном, с надписью «Пума». Про эту куртку у А он ничего не спрашивал и он ему ничего не говорил, он слышал, как А и второй парень решили поменяться куртками, но А свою куртку не отдал, так как этот парень отказался её брать. На А было надеты сразу две куртки: своя и не знакомого ему парня, который стоял с ними на 1-ом этаже.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, защитника подсудимого, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля П (л.д.38-40), данные им в ходе предварительного расследования, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он со своими знакомыми А, Р и Л находились утром, около 08.30 час. на остановке «Т» <адрес>. Л или А, он не помнит, кто точно, крикнул проходившим мимо них двум незнакомым парням, чтобы они подошли к ним. Когда двое парней подошли к ним, то А или Л спросил есть ли у них деньги. Сначала парни ответили, что денег у них нет, но позже один из парней сказал, что у него есть 50 руб., но они ему нужны самому. Л с одним из парней отошел немного в сторону, они о чем-то разговаривали, о чем они говорили он не слышал. Затем Л с этим парнем пошли в сторону дома по <адрес>. Второй парень, увидев, что его друг куда-то пошел, пошел за ним следом. Тогда они все пошли за ними. Л с парнем первыми зашли в крайний подъезд указанного дома и поднялись в пролет между 1 и 2 этажами. Он, А, Р и второй парень зашли за ними в подъезд и встали на первом этаже. Р сначала поднялся к Л, но потом спустился к ним. А сразу стал осматривать карманы одежды у парня, который стоял с ними. Он не видел нашел А деньги или нет, сам А им ничего не говорил об этом. Он видел, что А нашел в кармане у этого парня мобильный телефон, вытащил его, но тут же вернул его обратно.Он, П попросил у парня дать ему посмотреть его мобильный телефон. Посмотрев телефон, он вернул его. Он не помнит, чтобы кто-то еще просил и забирал у парня его телефон. Затем А попросил у парня на время обменяться ветровками. Парень сказал, что ему не нужна его ветровка. А попросил парня снять ветровку, так как хотел примерить ее. Когда А одел ветровку, то она ему подошла по размеру, после чего он пообещал вернуть ее через несколько дней, сказал, что принесет ее к техникуму. После этого они все вышли из подъезда. Он со своими знакомыми А, Р и Л пошли на остановку. Парни пошли на занятия в Т. Они не сговаривались грабить парней, все произошло спонтанно. Этим парням никто не угрожал, не бил их.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, защитника подсудимого, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Ш (л.д.66-67, 88-89), данные им в ходе предварительного расследования, в которых он показал, что работает продавцом в торговом павильоне по покупке и продаже б/у аппаратуры, сотовых телефонов, расположенном на рынке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на рабочем месте в торговом павильоне, подъехали сотрудники милиции с парнем, которого он знал визуально, так как часто видел его на рынке, и несколько раз покупал у него б/у сотовые телефоны. Этот парень указал на него сотрудникам милиции и пояснил, что примерно в 20-х числах марта 2008 года он продал ему похищенный сотовый телефон «Сони Эриксон».Он, Ш, не отрицает, что возможно и покупал у этого парня указанный сотовый телефон, но точно сказать не может, так как к нему часто приносят б/у сотовые телефоны. На тот момент указанной модели сотового телефона в торговом павильоне не было, он мог быть уже продан. Кроме того, примерно 3 или ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 час., он, находясь на своём рабочем месте в торговом павильоне, приобрел у парня, которого также знает визуально, электропечь «Индезит» белого цвета за 1500 руб., которую на следующий день продал за 3000 руб. Электропечь парень привез на такси, документов на печь не было. О том, что электропечь краденая парень не говорил, он узнал это от работников милиции.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30-31), у А изъята куртка-ветровка из ткани черного цвета с надписью «PUMA». Как пояснил А данную куртку он в первых числах ДД.ММ.ГГГГ взял поносить на время у незнакомого ему парня в подъезде дома по <адрес>.

Согласно расписки потерпевшего С (л.д.37), ему возвращена похищенная у его сына С3 куртка-ветровка.

Суд считает вину подсудимого А в совершении инкриминируемых ему преступлений установленной Его вина полностью подтверждается добытыми по уголовному делу доказательствами, а именно показаниями потерпевших Я2, оглашенными показаниями потерпевших С2 и С3, оглашенными показаниями свидетелей Л, П, З и Ш, письменными доказательствами, а также оглашенными показаниями самого подсудимого..

Действия подсудимого А по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого А по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого А по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении А размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, который совершил преступления средней тяжести, судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту своего жительства, положительно по месту отбытия наказания, не работает, своего дохода не имеет, тяжких заболеваний не имеет, инвалидом не является,

В качестве смягчающих наказание А обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый А вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного вреда, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого.

Отягчающим наказание А обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимому А необходимо назначить п правилам ст. 69 ч. 2 по совокупности преступлений, поскольку он совершил три умышленных преступления средней тяжести

Суд считает, что подсудимому А, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку подсудимый надлежащих выводов для себя не сделал, на путь исправления так и не встал, продолжает совершать умышленные преступления против собственности.

Однако суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, т.к. не считает имеющиеся смягчающие наказание подсудимого обстоятельства исключительными.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу потерпевшая Я2 обратилась в суд с гражданским иском к подсудимому А о возмещении ущерба и просит взыскать с него в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением 5500 рублей.

В судебном заседании гражданский истец Я2 свои исковые требования поддержала в полном объеме.

Гражданский ответчик А исковые требования Я2 признал в полном объеме.

Суд считает, что при таких обстоятельствах и в силу ст. 15, ст.1064, ст. 198 ГПК РФ, исковые требования гражданского истца Я2 к гражданскому ответчику А подлежат удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать А виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать А виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в»УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, назначить А путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Зачесть А в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать А в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно -исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно –исполнительную инспекцию с 1 по 5 числа каждого месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, трудоустроится.

Меру пресечения А содержание под стражей отменить, освободить А из под стражи в зале суда.

Взыскать с А в пользу Я2 5550 руб. (пять тысяч пятьсот пятьдесят рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным А в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный А вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: __________________________ /Шлыков А. А.