П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 05 октября 2010 года
Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области
Девятиярова О.Ю.,
при секретаре Ш.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Зайкина М.В.
и адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка
Нестерова А.Д.,
представившего удостоверение № 447 от 16.12.2002 года, ордер № 1451 от 03.08.2010г.
подсудимого Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-359/2010 года в отношении Б., .. .. .... года рождения, уроженца ......, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего грузчиком в ООО «КПК», зарегистрированного и проживающего по ......, ранее судимого:
1) .. .. .... мировым судьей судебного участка №2 Куйбышевского района г.Новокузнецка Кемеровской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;
2) .. .. .... Орджоникидзевским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден .. .. .... УДО 10 мес. 06дн.
3) .. .. .... Орджоникидзевским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области по п. «а», ч.2 ст. 161, п.»в» ст.70 УК РФ, общий срок 2 года 9месяцев лишения свободы, освобожден .. .. .... УДО 7мес. 20 дн.
4) .. .. .... Кузнецким районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.68, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;
5) .. .. .... и.о. мирового судьи судебного участка №3 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Кемеровской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Б. обвиняется в том, что он .. .. ...., около 13 часов 15 минут, находясь возле трамвайной остановки «Томусинская», расположенной напротив ТЦ «Полет», по ...... ......, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, умышленно, из корыстных побуждений, из рук лежавшего на земле К., открыто похитил мужскую сумку, стоимостью 400 рублей, принадлежавшую К., в которой находилось имущество, принадлежавшее К., а именно: денежные средства в сумме 5000 рублей; сотовый телефон «Сименс», стоимостью 1200 рублей; очки с футляром, стоимостью 380 рублей; ключи от квартиры без стоимостной оценки, а также документы на имя К. без стоимостной оценки: паспорт, пропуск, банковская карта, после чего с сумкой в руке, осознавая, что К. понимает противоправность его действий, направился в сторону ......, причинив тем самым К. материальный ущерб, на общую сумму 6980 рублей. С похищенным имуществом Б. скрылся и распорядился им.
Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ – грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Б. по ч.1 ст.161 УК РФ, то есть открытом хищении чужого имущества, с которым Б. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как за преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора Зайкин М.В., адвокат подсудимого Нестеров А.Д. не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший К. в письменном заявлении от .. .. .... просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Действия подсудимого Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Б., данные о его личности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый Б. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, по месту жительства зарекомендовал себя положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у подсудимого Б. рецидив преступлений, в соответствии с чем, назначает ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для применения подсудимому Б. ст.64 УК РФ при рассмотрении дела не установлено.
Б. обвиняется в совершении преступления средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору Кузнецкого районного суда ...... от .. .. ..... В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Б. осужден приговором и.о. мирового судьи судебного участка №3 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Кемеровской области от .. .. .... по ч.1.ст.73 УК РФ с испытательным сроком в один год, настоящим приговором осуждается за совершение преступления .. .. ...., в соответствии с чем, приговор и.о. мирового судьи судебного участка №3 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Кемеровской области должен исполняться самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Б. условное осуждение по приговору Кузнецкого районного суда ...... от .. .. .....
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Б. наказанию частично сроком в 1 (один) месяц лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору Кузнецкого районного суда ...... от .. .. ...., окончательно определить Б. наказание по совокупности приговоров сроком 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с .. .. .....
Меру пресечения Б. изменить с подписки о невыезде на содержание по стражей, взять под стражу в зале суда.
Приговор и.о. мирового судьи судебного участка №3 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Кемеровской области от .. .. .... исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: __________________________ /О.Ю. Девятиярова/