Приговор в отношении Ф., совершившего кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, осужденного по ст.158 ч.2 ч. п. «в», ст.158 ч.2 ч. п. «в», ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ



П Р И Г О ВО Р

именем Российской Федерации

г.Новокузнецк 27 октября 2010 г.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Горковенко Ю.А.

с участием государственного обвинителя Ковязиной Ю.Н.

подсудимого Ф.

защитника Невестенко Т.Н.

потерпевшего Ф.2

при секретаре С.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-368/10 в отношении:

Ф. , ..... года рождения, гражданина ..., уроженца ...., имеющего образование ... классов, ..., проживающего по адресу: г. Новокузнецк, .... ранее судимого:

..... Орджоникидзевским районным судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч. 3 п. «В», ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;

..... г. Орджоникидзевским районным судом г. Новокузнецка по ст. 161 ч. 3 п. «в», ст. 64, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ....., общий срок - 6 лет лишения свободы;

..... - определением Беловского городского суда приговор изменен. В соответствии с ФЗ РФ от ..... по приговору о ..... считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «Г», ст. 64, ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ;

...... Определением Таштагольского городского суда от ..... освобожден условно-досрочно. Срок УДО 2 года 6 мес. 10 дней. на основании ст. 79 УК РФ из учреждения УН 1612/4 п. Шерергеш Таштагольского района Кемеровской области.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 ч. п. «в», ст.158 ч.2 ч. п. «в», ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ф. своими действиями совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ..... около ... часов, Ф., находясь в квартире по пр. .... г. Новокузнецка, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за его действиями хозяева квартиры не наблюдают, с дивана в зале тайно похитил имущество Ф. , а именно, сотовый телефон «Сони Эриксон Т690 i» стоимостью 9000 руб., с находящейся в нем сим-картой «Теле 2», без стоимостной оценки, принадлежащий Ф. , причинив ей тем самым значительный ущерб на сумму 9000 руб. После чего, Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Ф. своими действиями совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ..... около ... часов, Ф., находясь в квартире по ул. .... г. Новокузнецка, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что Г. отвлеклась и за его действиями не наблюдает, тайно похитил со стола в кухне имущество, принадлежащее Г. , а именно, сотовый телефон «Нокия 2600с», стоимостью 2690 руб., с находившейся в нем сим-картой «Теле 2» без стоимостной оценки, причинив тем самым Г. значительный ущерб на сумму 2690 руб. После чего Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Ф. своими действиями совершил преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, ..... около ... часов, Ф., находясь в квартире по ул. .... г. Новокузнецка, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире М. находится в состоянии алкогольного опьянения, воспрепятствовать ему не может и осознает противоправность его действий, открыто похитил из зала имущество, принадлежащее М., а именно из зала пять колонок и сабвуфер от домашнего кинотеатра «ВВК», общей стоимостью 1500 руб., причинив тем самым М. ущерб на общую сумму 1500 руб. После чего Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Ф. своими действиями совершила преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, ....., около ... часов, Ф., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, воспользовавшись имеющимися у него ключами, открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру по ул. .... г. Новокузнецка, откуда в зале с тумбы для телевизора тайно похитил DVD-плеер «ВВК», стоимостью 3000 руб., с пультом дистанционного управления к нему, с тумбочки стационарный телефонный аппарат «Euroset 5010», стоимостью 550 руб. и машинку для стрижки волос, стоимостью 500 руб., принадлежащие М., причинив ей тем самым значительный ущерб на общую сумму 4050 руб. После чего Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ф. после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимому Ф. обвинение понятно, он с ним согласен, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Ф. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по факту хищения у потерпевшей Ф.2, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, его же действия также верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по факту хищения у потерпевшей Г. , как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 161 ч.1 УК РФ факту хищения у потерпевшей М., так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, также у потерпевшей М., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства.

К отягчающим обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений.

Учитывая совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к подсудимому Ф. условное осуждение.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ф. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по факту хищения личного имущества потерпевшей Ф.2 и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать виновным Ф. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по факту хищения личного имущества потерпевшей Г. и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать виновным Ф. по ст.161 ч.1 УК РФ по факту хищения личного имущества М. имевшему месту ..... в ... часов и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Признать виновным Ф. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту хищения личного имущества М. имевшему месту ..... в ... часов ... мин. и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

Наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства. Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________