ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Новокузнецк 29 октября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Девятияровой О.Ю.,
при секретаре З.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Ницук А.В.,
и адвоката коллегии адвокатов № 37 г.Мыски Кожевниковой Т.Н., представившей удостоверение № .... от .. .. .... г., ордер № .... от .. .. .... г.,
подсудимого З.,
потерпевшей Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-397/2010 года в отношении З., .. .. .... г. года рождения, уроженца города Междуреченска Кемеровской области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего в ул. .... г.Междуреченска, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранеенесудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
З. обвиняется в том, что .. .. .... г. около 9 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заранее вооруженный хозяйственно-бытовым ножом, пришел к дому № .... по ул. .... г.Новокузнецка, чтобы поговорить с бывшей сожительницей - Е., так как З. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, то между ним и Е. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой З. достал из кармана одетых на нем брюк нож, которым умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес Е. три удара: два в область грудной клетки справа и один удар в левое бедро, причинив ей, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № .... от .. .. .... г.: ранения мягких тканей грудной клетки справа по задней поверхности, левого бедра, Вред здоровью, причиненный данными ранениями в отдельности квалифицируется как легкий, по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21 суток; ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, располагавшееся на уровне 2-го межреберья по среднеключичной линии, вред здоровью, причиненный данным ранением квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни.
З. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому З. ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым З. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора Ницук А.В., адвокат подсудимого Кожевникова Т.Н., потерпевшая Е. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого З. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым З., данные о его личности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый З. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, после совершения преступления пытался остановить у потерпевшей кровотечение, просил прохожих вызвать скорую помощь, характеризуется положительно, наличие инвалидности 3 группы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей Е., просившей не лишать подсудимого свободы, а также возмещение подсудимым морального вреда потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что З. можно применить ст. 73 УК РФ.
З. находился под Стражей с .. .. .... г. по .. .. .... г..
Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать З. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.
Меру пресечения З. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить З. из под стражи из зала суда.
Зачесть З. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с .. .. .... г. по .. .. .... г.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: /О.Ю. Девятиярова/