Приговор в отношении Б., неправомерно завладевшим автомобилем без цели хищения, осужденного по ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новокузнецк 01 ноября 2010 года

Орджоникидзевский районный суда г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

судьи Девятиярова О.Ю.,

при секретаре Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Помогаевой Т.А.

и адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка

Ефимовой Т.И., представившей удостоверение № ..... от .. .. .... г. , ордер № ..... от .. .. .... г. подсудимого Б., потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-393/2010 года в отношении Б., .. .. .... г. .. .. .... г. рождения, уроженца города Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по ул. .....­ll г. Новокузнецка, проживающего по ул. ..... г.Новокузнецка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. обвиняется в том, что .. .. .... г. около 06 часов 00
минут, находясь в гараже, расположенном по ул. ..... г. Новокузнецка, с целью
неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, проник в салон автомобиля
Toyota «Camry prominent», государственный регистрационный знак В 589 УА 42, 1989
года выпуска, белого цвета, стоимостью 90 000 рублей, принадлежащей Ш.,
вставил ключ в замок зажигания, который взял с сиденья водителя, завел двигатель
автомобиля и увел с места нахождения, тем самым Б. неправомерно завладел без
цели хищения автомобилем Toyota «Camry prominent», государственный

регистрационный знак № ....., 1989 года выпуска, белого цвета, стоимостью 90 000 рублей, принадлежащей Ш.

Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Б. по ч.1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, с которым Б. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как за преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Помогаева Т.А, адвокат подсудимого Ефимова Т.И., потерпевший Ш. не возражают против особого порядка принятия судебного решения.


Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Б., данные о его личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый Б. вину свою признал полностью, способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает, что при назначении наказания Б. возможно применить ст.73УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: ____________________ /О.Ю. Девятиярова/