Дело № 1-422/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Орджоникидзевский районный суд Новокузнецка Кемеровской области, в составе председательствующего судьи Шлыкова А.А.,
при секретаре Б
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Казанцева О.Н.
защитника подсудимого адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Кузнецовой Г.А.
подсудимого Ш
потерпевшего Ч
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 11 ноября 2010 года, уголовное дело в отношении
Ш, ........... года рождения, уроженца г. Новокузнецка, Кемеровской области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего рамщиком в ООО не военнообязанного, иждивенцев не имеющего, инвалидом не являющегося, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоящего, проживающего по адресу ул. ..., г. Новокузнецка, Кемеровской области, судимого:
1) ........... Новокузнецким районным судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком 6 месяцев;
2) ........... Орджоникидзевским районным судом г.Новокузнецка по ст. 161 ч. 2 п. « а.г» УК РФ к 2 годам лишения условно с испытательным 2 года;
3) ........... Орджоникидзевским районным судом г.Новокузнецка по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Приговор от ........... исполнять самостоятельно;
4) ........... Орджоникидзевским районным судом г.Новокузнецка по ст. 158 ч. 2 п. « а,б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
5) ........... мировой судья судебного участка № 2 Орджоникидзевского района г.Новокузнецка по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
постановлением Орджоникидзевского районного суда от ..........., условное осуждение по приговору суда от ........... отменено, направлен отбывать наказание в виде 2 лет лишения свободы.
6) ........... Орджоникидзевским районным судом г.Новокузнецка по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 70 УК РФ присоединено неотбытая часть наказание по приговору от ..........., всего к отбытию назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, в срок отбытия наказания зачтено срок с ........... ...........;
постановлением от ........... Ленинского районного суда г. Кемерово приговор изменен на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ –срок 2 года 6 месяцев, в остальной части без изменений
постановлением от ........... Ленинского районного суда г. Кемерово постановление от ........... изменено по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ..........., а всего к отбытию 3 года лишения свободы,
........... условно досрочное освобождение из УН № г. Кемерово, сроком на 9 месяцев 1 день, на основании постановления Ленинского районного суда г. Кемерово от ...........,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ш обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
Так, ........... около 10-00 часов, Ш, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому по ул. ... г. Новокузнецка, где проживает Ч, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды, воспользовавшись заранее похищенными у Ч ключами, открыл входную дверь веранды дома, после чего, при помощи железного лома, взломал замок на входной двери в дом и незаконно проник в указанное жилище, откуда из самовара, стоящего в серванте в комнате, похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Ч, после чего с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии им распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Ш свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ш после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, будучи согласным, с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Ш свое ходатайство поддержал. Судом установлено, что подсудимому Ш обвинение понятно, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Дело, по ходатайству подсудимого, рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, против чего не возражает государственный обвинитель и с чем согласен потерпевший.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ш квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Ш размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и имущественное положения, а именно то, что он совершил тяжкое преступление, после условно досрочного освобождения в течение оставшейся не отбытой части наказания, работает, положительно характеризуется по месту работы, отрицательно характеризуется по месту своего жительства.
К смягчающим наказание Ш обстоятельствам суд относит признание вины, его молодой возраст, полное возмещение потерпевшему материального вреда, а также мнение протерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
К отягчающим наказание подсудимого Ш обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Суд считает необходимым назначить Ш наказание в виде лишения свободы, поскольку подсудимый после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка от ..........., совершил умышленное тяжкое преступление, в течение оставшейся не отбытой части наказания. Суд считает, что предыдущее наказание не оказало на подсудимого Ш своего должного воспитательного воздействия. Подсудимый Ш надлежащих для себя выводов не сделал, продолжил заниматься преступной деятельностью. Суд считает, что при таких обстоятельствах исправление подсудимого Ш, возможно только при изоляции его общества.
Суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить подсудимому Ш условно-досрочное освобождение от отбывания наказания назначенного приговором Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка от ........... и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ,
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Ш ст. 64 УК РФ т.к. не считает имеющие смягчающие наказания обстоятельства исключительными.
При назначении Ш наказания суд также учитывает ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ш виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить Ш наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Ш условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка от ............
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору в виде 2 (двух) лет лишения свободы частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка от ........... в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно назначить Ш наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Ш исчислять с 11 ноября 2010 года.
Меру пресечения Ш подписка о невыезде, изменить на заключение под стражду.
Взять Ш под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий _________________________ судья Шлыков А. А.