ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Новокузнецк 11 ноября 2010 г.
Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Мартынов А.А.
с участием государственного обвинителя : Ковязиной Ю.Н.
подсудимого: С.
защитника : Чугункиной М.А., представившей ордер № ...... от .. .. .... г., удостоверение № ...... от .. .. .... г.,
при секретаре : Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке материалы уголовного дела в отношении:
С., .. .. .... года рождения, уроженца г. <данные изъяты> области, гражданина РФ, женатого, образование 8 классов, не работающего, проживающего: г. Новокузнецк, ул. ................, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С. обвиняется в том, что он .. .. .... г. около 02 часов, находясь у дома № 7 по ул. ........ г. Новокузнецка, подошел к автомобилю «ВАЗ 2105» г/н ......, принадлежащему К.., где умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, разбил металлической трубой стекло на передней правой двери указанного автомобиля, после чего открыл дверь, проникнув в салон, откуда тайно похитил имущество К. автомобильную магнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 4200 рублей, причинив потерпевшему К.. значительный ущерб. С похищенным имуществом С.. с места происшествия скрылся и им распорядился.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимому С. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, следовательно, согласно ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд признает ущерб значительным исходя из имущественного положения потерпевшего, являющегося пенсионером.
При определении меры и вида наказания С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, имущественный ущерб потерпевшим возмещен, положительно характеризуется по месту жительства, наличие малолетних детей у виновного, ранее не судим.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным применить к подсудимому С. ст. 73 УК РФ, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимому С. ст. 64 УК РФ.
Суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание С. считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить систематическую регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора
Меру пресечения С. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :___________________________________А.А.Мартынов