Приговор в отношении Г., совершившего кражу, осужденного по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



П Р И Г О ВО Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 3 декабря 2010 г.

Орджоникидзевский районный суд г.Новокузнецка в составе председательствующего судьи Горковенко Ю.А.

с участием государственного обвинителя Ницук А.В.

подсудимого Г.А.В.

защитника Нестерова А.Д.

при секретаре З.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-426/10 в отношении:

Г.А.В., ..... года рождения, уроженца ...., гражданина ..., имеющего ... образование, ... имеющего ..., ... работающего в ООО «...» ..., проживающего по ул. .... г. Новокузнецка, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г.А.В. своими действиями совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ..... около 17 часов, Г.А.В., находясь в квартире, расположенной по ул. .... Орджоникидзевского района г.Новокузнецка, из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, воспользовавшись отсутствием в квартире Г.В.И., с тумбочки в комнате указанной квартиры, тайно похитил жидкокристаллический телевизор «...», стоимостью 24000 руб., с инструкцией на указанный телевизор, без стоимостной оценки и пультом дистанционного управления без стоимостной оценки, принадлежащие Г.В.И., причинив ему своими действиями значительный ущерб на сумму 24000 руб. После чего Г.А.В. с похищенным имуществом скрылся и им распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Г.А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимому Г.А.В. обвинение понятно, он с ним согласен, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Г.А.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Г.А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим Г.В.И. в сумме 10000руб. подлежит возмещению подсудимым в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств не имеется, но имеется совокупность смягчающих обстоятельств.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства и работы, частичное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Учитывая совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Г.А.В. условное осуждение.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Г.А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Взыскать с подсудимого в пользу Г.В.И. 10000руб. в возмещении причиненного ущерба.

Меру пресечения подсудимому Г.А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________