П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 19 октября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи
Девятияровой О.Ю.,
при секретаре К,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Ницук А.В.,
и адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка
Марушкиной А.В.,
представившей удостоверение № .... от .. .. .... года, ордер № .... от .. .. .... года,
подсудимого Т,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-386/10 в отношении Т, .. .. .... года рождения, уроженца города Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по ул. .... г. Новокузнецка Кемеровской области, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Т обвиняется в том, что .. .. .... года около 14 часов 30 минут, находясь в садовом обществе «Чистые пруды» поселка Притомский Орджоникидзевского района г.Новокузнецка, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел путем трения руками верхушечных частей дикорастущего растения конопля, наркотическое средство, признанное согласно заключению эксперта № .... от .. .. .... года наркотическим средством гашиш, суммарной массой 5,41 грамма, что является крупным размером, и незаконно, без цели сбыта хранил его при себе до момента изъятия при личном досмотре сотрудниками милиции в кабинете №38 ОВД по Орджоникидзевскому району г. Новокузнецка, расположенном по адресу: ул. .... г. Новокузнецка, то есть до 17 часов 20 минут .. .. .... года.
Т обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Т по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым Т согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как за преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый Т осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора Ницук А.В., адвокат подсудимого Марушкина А.В. не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Т правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Т, данные о его личности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый Т вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд считает, что при назначении наказания Т возможно применить ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Т встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.
Меру пресечения Т до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, суммарной массой 5,41 гр. после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Т вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: __________________________ /О.Ю. Девятиярова/