Дело № 1-413/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Семерикова И.Г.
При секретаре Максимовой О.В.
С участием прокурора Ковязиной Ю.Н.
И адвоката Чугункиной М.А. удостоверение №... от .. .. .... ордер №... от .. .. ....,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 12 ноября 2010года
Уголовное дело по обвинению
Л.Е.И., .. .. .... года рождения, уроженца ....., гражданина РФ, проживающего в ....., зарегистрированного в .....1, образование 5 классов, женатого, имеющего одного ребенка, работающего без трудоустройства на базе по ..... грузчиком, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Л.Е.И. обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, .. .. .... около ...... Л.Е.И., находясь в помещении бани, расположенной на территории частного ....., принадлежащей П.Н.М., воспользовавшись тем, что он один и гр. П.Н.М. нет дома, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «NORDWAY» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Х.Л.А., чем причинил последней значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем реализовав похищенное.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого Л.Е.И. по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, с которым Л.Е.И. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд выносит приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Л.Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, и данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Прокурор, адвокат, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия подсудимого Л.Е.И. правильно квалифицированы по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Л.Е.И. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Л.Е.И. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Л.Е.И. судом не установлено.
Суд считает возможным исправление Л.Е.И. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Также суд считает возможным исправление Л.Е.И. без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск Х.Л.А. на сумму 6769 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. Подсудимый признал иск в полном объеме, признал, что вместе с велосипедом были похищены комплектующие детали, находящиеся на велосипеде: набор крыльев, фляжка и флягодержатель, стоимость которых согласен компенсировать.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Л.Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Л.Е.И. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Л.Е.И. оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу – закупочный акт - хранить в материалах уголовного дела.
Взыскать с Л.Е.И. в пользу Х.Л.А. в возмещение материального ущерба от преступления 6769 рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Г. Семерикова