ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Семерикова И.Г.
При секретаре Максимовой О.В.
С участием прокурора Ницук А.В.
Адвоката Марушкиной А.В.. удостоверение №... от .. .. .... ордер №...
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 12 ноября 2010года
уголовное дело по обвинению:
О.А.Н., .. .. .... года рождения, уроженца ....., проживающего в ....., гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, не работающего, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 158ч.2 п.п. «а,б»; ст. 30ч.3 ст. 158ч.3 п. «а»; ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
О.А.Н. и другое лицо, дело в отношении которого приостановлено до его розыска, обвиняются в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Так, .. .. .... в ночное время О.А.Н. и другое лицо группой лиц по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, находясь в садовом обществе «.......» в ....., подошли к гаражу, расположенному по ....., где О.А.Н. и другое лицо при помощи найденного на улице гвоздодера совместными действиями взломали замок на двери гаража и незаконно проникли в указанное хранилище, откуда О.А.Н. и другое лицо по предварительному сговору группой лиц совместными действиями пытались тайно похитить имущество гр. О.А.А.1, а именно: электродрель стоимостью 500 руб., алюминиевую канистру стоимостью 500 рублей, удочки в количестве трех штук, стоимость каждой 100руб. на сумму 300 руб., спиннинг стоимостью 100руб и причинить ему ущерб на общую сумму 1400 руб. Однако свой преступный умысел до конца не довели по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны и доставлены в ........
Кроме того, О.А.Н. и другое лицо, дело в отношении которого приостановлено до его розыска, обвиняются в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Так, .. .. .... в ночное время О.А.Н. и другое лицо группой лиц по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, находясь в садовом обществе «.......» в ....., подошли к дому, расположенному по ....., где О.А.Н. и другое лицо при помощи найденного на улице гвоздодера совместными действиями взломали замок на двери дома и незаконно проникли в указанный дом, откуда О.А.Н. и другое лицо по предварительному сговору группой лиц совместными действиями пытались тайно похитить имущество гр. К.Е.Н., а именно: чайник из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей, алюминиевую облицовку от стола без стоимостной оценки, крепления для табуреток в количестве 2 штук без стоимостной оценки и причинить ей ущерб на сумму 500 рублей. Однако свой преступный умысел до конца не довели по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны и доставлены в ........
Кроме того О.А.Н. и другое лицо, дело в отношении которого приостановлено до его розыска, обвиняются в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Так, .. .. .... в ночное время О.А.Н. и другое лицо группой лиц по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, находясь в садовом обществе «.......» в ....., подошли к дому, расположенному по ....., где О.А.Н. и другое лицо при помощи найденного на улице гвоздодера совместными действиями взломали замок на двери дома и незаконно проникли в указанный дом, откуда О.А.Н. и другое лицо по предварительному сговору группой лиц совместными действиями пытались тайно похитить имущество гр. О.А.А.2, а именно: куртку черного цвета стоимостью 500 рублей, куртку джинсовую без стоимостной оценки, шампура в количестве 4 штук, стоимость каждого 50 рублей, на сумму 200 рублей, и причинить ему ущерб на общую сумму 700 рублей. Однако свой преступный умысел до конца не довели по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны и доставлены в ........
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимому О.А.Н. по ст. ст. 30ч.3 ст. 158ч.2 п. «а,б»; 30ч3 ст. 158 ч.3 п. «а»; 30ч.3 ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, с которым О.А.Н. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд выносит приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый О.А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, и данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник О.А.Н., потерпевшие, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия подсудимого О.А.Н. правильно квалифицированы:
- по преступлению от .. .. .... у потерпевшего О.А.А.1 по ст. 30ч.3 ст. 158ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по преступлению от .. .. .... у потерпевшей К.Е.Н. по ст. 30ч.3 ст. 158ч.3п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по преступлению от .. .. .... у потерпевшего О.А.А.2 по ст. 30ч.3 ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных О.А.Н. преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание О.А.Н. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства, отсутствие тяжких последствий от преступлений, что совершены неоконченные преступления, имущественного ущерба от которых потерпевшим не причинено.
Обстоятельств, отягчающих наказание О.А.Н., судом не установлено.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных О.А.Н. преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении ему наказаний по ст.30ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Суд считает возможным исправление О.А.Н. без реального отбывания наказание и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Также суд считает возможным исправление О.А.Н. без назначения ему дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа по всем преступлениям.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным О.А.Н. в совершении преступления .. .. .... у потерпевшего О.А.А.1 по ст. 30ч.3 ст.158ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Признать виновным О.А.Н. в совершении преступления .. .. .... у потерпевшей К.Е.Н. по ст. 30ч.3 ст.158ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Признать виновным О.А.Н. в совершении преступления .. .. .... у потерпевшего О.А.А.2 по ст. 30ч.3 ст.158ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить О.А.Н. наказание в 3(три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на О.А.Н. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения О.А.Н. – заключение под сражу – изменить на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания О.А.Н. время его содержания под стражей с .. .. .... по .. .. .... и с .. .. .... по .. .. .... включительно.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Г.Семерикова