ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 20 апреля 2011 года
Орджоникидзевский районный суд города Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Телениной О.А.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района города Новокузнецка Ковязиной Ю.Н.
Подсудимой С.
Защитника Н., представившего удостоверение адвоката, ордер
При секретаре З.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
С., ххх рождения, урож. <...>, гражданка РФ, образование < >, < >, < >, проживающей в г. Новокузнецке без регистрации по ул. <...>, ранее судимой: 1) ххх мировым судьей судебного участка №6 Центрального района г. Новокузнецка по ст. 158 ч.1 УК РФ к 5 мес. ИР с удержанием 5% в доход гос-ва. Постановлением мирового судьи судебного участка №6 Центрального района г. Новокузнецка от ххх водворена в места лишения свободы сроком на 1 мес. 20 дней; ххх освобождена по отбытию срока наказания из ИЗ 42/2 г. Новокузнецка 2) ххх Орджоникидзевским районным судом г. Новокузнецка по п. «в» ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. |
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что ххх в утреннее время, С., находясь в гостях у гр. К., в квартире № дома № по ул. <...> г. Новокузнецка Кемеровской области, где воспользовавшись тем, что гр. К. спит, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила с полки шифоньера золотой браслет стоимостью 7000 рублей, принадлежащий К., чем причинила последней значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась.
Подсудимая С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, с обвинением согласна.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая С., после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, будучи согласной с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании свое ходатайство поддержала. Судом установлено, что подсудимой С. обвинение понятно, что она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая К., не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, суд учитывает, что С. вину признала, раскаялась в совершенном преступлении, дала признательные показания по делу, чем активно способствовала в раскрытии преступления, возместила ущерб, молодой возраст.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
При таких данных суд считает возможным назначить наказание с учетом правил ст. 62 ч.1 УК РФ.
Федеральным законом Российской Федерации от 07.03.2011г. 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» в санкцию п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».
На момент совершения преступления С. имела непогашенные судимости по приговору от ххх мирового судьи судебного участка №6 Центрального района г. Новокузнецка по ст. 158 ч.1 УК РФ к 5 мес. ИР с удержанием 5% в доход государства, наказание по которому отбыла. В связи с чем, приговор Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка от 20.04.2011г. (в отношении потерпевшей К. по преступлению от ххх.), надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения подсудимой С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ххх по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» (по преступлению от ххх в отношении потерпевшей К.) исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.А. Теленина