ПРИГОВОР
именем Российской ФедерацииСудья Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области
Мартынов А.А.
при секретаре В.
с участием государственного обвинителя прокурора Орджоникидзевского района гор.Новокузнецка Тюрина С.Г.
и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Трошина Г.Ф.,
представившего удостоверение №....... от .. .. .... года, ордер №....... от .. .. ....
подсудимого П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 11 апреля 2011 года
материалы уголовного дела №1....... года в отношении П., .. .. .... года рождения, уроженца города ................., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей: сына Б. .. .. .... года рождения, и дочь Л., .. .. .... года рождения, неработающего, проживающего без регистрации гор............... ул..............., зарегистрирован гор............... ул..............., ранее несудимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
П. обвиняется в том, что он .. .. .... года, около 15.00 час., находясь на поле в районе садового общества «.................», расположенного на территории пос.................., незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел путем сбора верхушечных частей засохшего дикорастущего растения конопля, наркотическое вещество, признанное согласно заключению эксперта №....... от .. .. .... года, наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом), массой 66 граммов, что является крупным размером, и незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до момента изъятия при личном досмотре сотрудниками милиции в помещении кабинета №8 ОМ №7 УВД по гор.Новокузнецку, расположенного по ул.Дузенко, 43 гор.Новокузнецка, то есть до 19.30 час. .. .. .... года.
То есть П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ст.228 ч.1 УК РФ – незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому П. по ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым П. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимому П. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор Тюрин С.Г. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, согласно ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого П. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры и вида наказания П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый П. ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства зарекомендовал себя положительно, наличие двоих малолетних детей, неофициально трудоустроен.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным применить к подсудимому П.. ст.73 УК РФ, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.
Суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание П. считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить систематическую регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство – наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабиса), массой 66 граммов, хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :___________________________________А.А.Мартынов