П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 11 апреля 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
судьи Роговой И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Ковязиной Ю.Н.,
подсудимого К.С.Н. ,
защитника адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Марушкиной А.В., представившей удостоверение №.. от ..... и ордер №.. от .....,
при секретаре М.,
рассмотрев материалы уголовного дела №.. в отношении
К.С.Н. ..... года рождения уроженца ...., гражданина ... образование ... работающего ...» ..., ранее ..., проживающего .... г. Новокузнецка,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К.С.Н. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов.
Так, К.С.Н. , летом ... г., находясь на берегу реки ... около г. .... Кемеровской области, незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел путем присвоения найденного, обрез винтовки, который согласно заключения эксперта №.. от ..... является обрезом винтовки конструкции ... образца ... калибра ... мм., отечественного производства, изготовленного самодельным способом путем укорачивания ствола, с использованием деталей заводского изготовления ( ствола со ствольной коробкой с заводским номером №.., затвора с заводским номером ..., магазина), пригодный для производства выстрелов, относится к огнестрельному оружию и ... патронов калибра ... мм., которые согласно заключения эксперта №.. от ..... пригодны для производства выстрелов и относятся к боеприпасам. После чего, незаконно без соответствующего разрешения перевез на своей автомашине ... OPA» №.. по Кемеровской области в гараж, расположенный в ...» по .... г. Новокузнецка, где незаконно, без соответствующего разрешения хранил до ....., а затем незаконно, без соответствующего разрешения перевозил на своей автомашине ... OPA» №.. по улицам .... микрорайона г. Новокузнецка, до момента изъятия сотрудниками милиции .....
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого К.С.Н. по ст. 222 ч.1 УК РФ, с которым К.С.Н. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый К.С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого К.С.Н. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности К.С.Н.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание К.С.Н. суд учитывает, что он ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, состояние его здоровья, имеющего хронические заболевания.
Учитывая данные о личности К.С.Н. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным К.С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать К.С.Н. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно- исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в Уголовно – исполнительную инспекцию.
Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: