Приговор в отношении Х.Ю.А., осужденного по ст.158 ч.2 п.в УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области

Мартынов А.А.

при секретаре В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района гор.Новокузнецка Ковязиной Ю.Н.

и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Марушкиной А.В.,

представившей удостоверение №........... от .. .. ....., ордер №........... от .. .. .....,

подсудимого Х.Ю.А.

потерпевшей Х.Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 13 апреля 2011 года

материалы уголовного дела №........... года в отношении Х.Ю.А., .. .. .... года рождения, уроженца ......................... области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, проживающего по ул................. гор.Новокузнецка, судимого:

1) .. .. .... года по приговору ......................... районного суда гор.Новокузнецка по ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в четыре года;

согласно постановлению ......................... районного суда гор.Новокузнецка от .. .. .... года испытательный срок, назначенный приговором ......................... районного суда гор.Новокузнецка от .. .. .... года, продлен на два месяца;

согласно постановлению ......................... районного суда гор.Новокузнецка от .. .. .... года условное осуждение по приговору ......................... районного суда гор.Новокузнецка от .. .. .... года отменено, Х.Ю.А. направлен для отбывания наказания по указанному приговору суда в исправительную колонию общего режима сроком на четыре года шесть месяцев;

2) .. .. .... года по приговору ......................... районного суда гор.Новокузнецка по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ к четырем годам лишения свободы;

на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в один год лишения свободы, присоединено неотбытое наказание по приговору ......................... районного суда гор.Новокузнецка от .. .. .... года, и окончательно наказание назначено в пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

освобожден из мест лишения свободы .. .. .... года, согласно постановлению ......................... городского суда Кемеровской области от .. .. .... года, условно-досрочно на 02 года 04 месяца 15 дней;

3) .. .. .... года по приговору ......................... районного суда гор.Новокузнецка по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в шесть месяцев лишения свободы, присоединено неотбытое наказание по приговору ......................... районного суда гор.Новокузнецка от .. .. .... года, и окончательно наказание назначено в пять лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х.Ю.А. обвиняется в том, что он .. .. .... года, в дневное время, находясь в квартире по ул................. гор.Новокузнецка, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, тайно похитил имущество гр.Х.Т.И. а именно: с тумбы в зале указанной квартиры телевизор «Самсунг», стоимостью 5000 руб., со стола в спальне персональный компьютер с комплектующими: процессором «DNS PRESTIGE», монитором «Envision», клавиатурой «Genius», проводной компьютерной мышью «Genius», аудиоколонками «Genius», общей стоимостью 30000 руб., и сложив похищенное имущество у входной двери, приготовил его для дальнейшей продажи.

После чего, Х.Ю.А. зная, что хозяйка квартиры гр.Х.Т.И. домой не вернется, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества гр.Х.Т.И.., .. .. .... года вынес из квартиры, тем самым тайно похитил и продал телевизор «Самсунг», а .. .. .... года в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вынес из квартиры, тем самым тайно похитил и продал персональный компьютер, тем самым своими действиями Х.Ю.А. тайно похитил имущество гр.Х.Т.И.., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 35 000 руб.

То есть Х.Ю.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Х.Ю.А. обвиняется в том, что он .. .. .... года, около 14.00 час., находясь в квартире по ул................. гор.Новокузнецка, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, тайно похитил из кухни указанной квартиры, принадлежащий гр.Х.Т.И.., холодильник «Индезит», стоимостью 20000 руб., причинив тем самым гр.Х.Т.И.. значительный ущерб на общую сумму 20 000 руб. После чего Х.Т.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

То есть Х.Ю.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Х.Ю.А. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду .. .. .... года), по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду .. .. .... года), с которыми Х.Ю.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимому Х.Ю.А. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый Х.Ю.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Ковязина Ю.Н. и потерпевшая Х.Т.И. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, согласно ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Х.Ю.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду .. .. .... года), по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду .. .. .... года).

При определении меры и вида наказания Х.Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый Х.Ю.А. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, по месту жительства зарекомендовала себя удовлетворительно, материальный ущерб частично возмещен, наличие малолетнего ребенка у виновного, его состояние здоровья, мнение потерпевшей Х.Т.И. не настаивающей на строгом наказании.

В материалах дела имеется явка с повинной подсудимого Х.Ю.А. по эпизоду кражи .. .. .... года.

Правила ст.62 УК РФ применены быть не могут, так как в действиях подсудимого Х.Ю.А. имеется рецидив преступлений, который суд относит, согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, к отягчающим обстоятельствам.

Согласно приговору ......................... районного суда гор.Новокузнецка от .. .. .... года Х.Ю.А.. осужден по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.70 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Преступление по настоящему уголовному делу Х.Ю.А. совершил до вынесения приговора ......................... районного суда г.Новокузнецка от .. .. .... года. Наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

В действиях подсудимого Х.Ю.А. в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

Наказание ему должно быть назначено на основании ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований для применения к подсудимому Х.Ю.А. ст. 64 УК РФ.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Х.Ю.А. в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х.Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, по эпизоду кражи .. .. .... года, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Х.Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, по эпизоду кражи .. .. .... года, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Х.Ю.А. в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ......................... районного суда гор.Новокузнецка от .. .. .... года, окончательно назначить наказание Х.Ю.А. в виде ШЕСТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Х.Ю.А. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок наказания Х.Ю.А. исчислять с .. .. .... года.

Зачесть Х.Ю.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с .. .. .... года по .. .. .... года согласно приговору ......................... районного суда гор.Новокузнецка от .. .. .... года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Х.Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :___________________________________А.А.Мартынов