П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 28 апреля 2011 г.
Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Роговой И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Зайкин М.В. ,
подсудимого Ф.А.В.,
защитник адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г Новокузнецка Марушкиной А.В., представившей удостоверение №.. от ..... и ордер №.. от .....,
при секретаре М.,
а также с участием представителя потерпевшей М.Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ф.А.В. ..... года рождения уроженца ...., гражданина ... образование ... ..., проживающего ул. .... г. Новокузнецка, судимого ..... Орджоникидзевским районным судом г. Новокузнецка по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,
Обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ф.А.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Так, Ф.А.В. обвиняется в том, что ..... в ... время, действуя группой лиц по предварительному сговору с М.В.А. , который осужден приговором Орджоникидзевского районного суда .... ....., находясь в подвальном помещении дома № .... по пр. .... г.Новокузнецка, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, путём свободного доступа, совместными действиями тайно похитили имущество ОАО "С". Кемеровского филиала ОАО "С". Новокузнецкого центра продаж и обслуживания, а именно: с потолка подвального помещения вырезали ножом телефонный кабель связи ... в количестве ... метров по цене ... рубль ... копеек за ... метр на общую сумму ... рублей ... копеек, причинив тем самым ОАО "С". » Кемеровскому филиалу ОАО "С". Новокузнецкого центра продаж и обслуживания материальный ущерб на общую сумму ... рублей .... С похищенным имуществом Ф.А.В. и М.В.А. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого Ф.А.В. с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Прокурор, представитель потерпевшего, подсудимый, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Ф.А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимого Ф.А.В. суд квалифицирует по ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности Ф.А.В.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ф.А.В., суд учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
Приговором Орджоникидзевского районного суда от ..... Ф.А.В. осужден по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
..... Ф.А.В. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором от .....
Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 74 ч.4 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ОАО "С". Кемеровского филиала ОАО "С". Новокузнецкого центра продаж и обслуживания в сумме ... рублей суд считает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Ф.А.В. солидарно с М.В.А. , сумма ущерба с которого взыскана по приговору Орджоникидзевского районного суда от .....
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Ф.А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Ф.А.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции своего постоянного места жительства.
Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка от ..... в отношении Ф.А.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ф.А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Освободить из- под стражи Ф.А.В. в зале суда.
Зачесть Ф.А.В. в срок отбытия наказания время содержания его в СИЗО – 2 г. Новокузнецка с ..... по .....
Взыскать с Ф.А.В. пользу ОАО "С". Кемеровского филиала ОАО "С". Новокузнецкого центра продаж и обслуживания в счёт возмещения ущерба ... рублей ... копеек.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.
Судья: