Приговор в отношении Г.А.В., осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 26 апреля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Роговой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Тюрина С.Г.,

подсудимого Г.А.В. ,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Кемеровской области Нестерова А.Д.,

представившего удостоверение №.. от ....., ордер №.. от .....,

при секретаре М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №.. года в отношении

Г.А.В. , ..... года рождения, уроженца ...., гражданина ..., образование ..., ... ЗАО «...», проживающего по ул. .... гор. Новокузнецка, судимого:

..... Центральным районным судом г. Новокузнецка по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ..... из УН 1612/40 .... на основании постановления Ленинского районного суда .... от ....., условно-досрочно на 8 месяцев 27 дней ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г.А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Так, Г.А.В. ..... около ... часов на поле, расположенном вблизи пос. Притомский Орджоникидзевского района г. Новокузнецка, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел, собрав части растения, признанного по заключению эксперта №.. от ..... наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, масса которой, высушенной до постоянного веса, при температуре ... градусов по Цельсию, составляла ... грамм, что является особо крупным размером, и незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента изъятия его сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, то есть до ... час.... мин. ..... года, в помещении ОМ № 7 УВД по г. Новокузнецку, расположенному по адресу: ул. .... г.Новокузнецка.

Подсудимый Г.А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что ..... поехал на поле в пос. Притомском, собрал для собственного употребления коноплю, сложил ее в пакет и пошел домой. По дороге его задержали сотрудники милиции и изъяли пакет с коноплей.

Суд, оценивая доказательства по делу в своей совокупности, считает доказанной вину подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Свидетели К.Н.А. и Ч.К.В. давали показания на предварительном следствии (л.д. 21-22, 23- 24), суд огласил их в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в связи с их неявкой в суд. Свидетели К.Н.А. и Ч.К.В. пояснили, что ..... в ... час.... мин сотрудники милиции пригласили их в кабинет №38 ОМ №7 УВД в качестве понятых при личном досмотре Г.А.В. Г.А.В. было предложено выдать наркотические вещества и он выдал сотрудникам милиции пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. Г.А.В. пояснил, что данный пакет принадлежит ему и в нем находится конопля, которую он собрал на поле в пос. Притомский для собственного употребления. Сотрудники милиции изъяли пакет, прошили его, опечатали, понятые и Г.А.В. расписались.

Согласно протокола личного досмотра от ..... (л.д.4), у Г.А.В. изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли. При этом Г.А.В. пояснил, что он собрал коноплю для личного употребления.

Согласно заключения экспертизы №.. от ..... (л.д.27-28), представленное на исследование вещество является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.

Масса марихуаны на момент проведения предварительного исследования, высушенной до постоянного веса при температуре ... С составляла ... грамм.

Действия подсудимого Г.А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Г.А.В. ..... на поле, расположенном в Орджоникидзевском районе, пос. Притомский г. Новокузнецка незаконно без цели сбыта, приобрел, собрав части растений, наркотическое средство марихуану, массой ... грамм, что является особо крупным размером и хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции.

Вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью доказательств по делу: протоколом личного досмотра об изъятии у Г.А.В. наркотического средства, заключением экспертизы, показаниями свидетелей, а также показаниями самого подсудимого. Суд доверяет данным доказательствам, считает их достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются непротиворечивыми.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности Г.А.В.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Г.А.В. суд учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, состояние его здоровья. Суд также учитывает наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого, что он проживает с сожительницей, у которой двое малолетних детей, которых Г.А.В. также воспитывает и содержит, сожительница Г.А.В. – С.Е.С. находится в состоянии беременности.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие опасного рецидива. Наказание Г.А.В. должно быть назначено с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая данные о личности Г.А.В. , который работает, занимается воспитанием детей, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Г.А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Г.А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на регистрацию в Уголовно – исполнительную инспекцию.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора.

Судья: