П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Орджоникидзевский районный суд ... в составе судьи Зайцевой Е.Н.
при секретаре ..............
с участием государственного обвинителя прокурора ... Т.С.Г.
защитника адвоката коллегии адвокатов № ... Р.Г.М., удостоверение № от .. .. ...., ордер №
потерпевшего Г.А.В.
подсудимого В.Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... .. .. .... материалы уголовного дела по обвинению В.Н.С., .. .. .... года рождения, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, учащегося Новокузнецкого строительного техникума, ранее судимого приговором Кузнецкого районного суда ... .. .. .... по ст. ............. УК РФ. ст. ............. ст. ............. УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года ; постановлением Центрального районного суда ... приговор Кузнецкого районного суда ... от .. .. .... изменен, условное осуждение отменено, направлен в колонию – поселению сроком на ............. года ............. месяцев, проживающего ... 94, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.............. УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
В.Н.С. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что .. .. .... около ............. часов В.Н.С., находясь у дома по ... , следуя за Г.А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Г.А.В. один удар кулаком по волосистой части головы справа, после чего В.Н.С., в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья к Г.А.В., умышленно нанёс ему несколько ударов кулаками и обутыми ногами по лицу и различным частям тела, причинив, согласно заключения эксперта № от .. .. .... кровоподтеки на лице, туловище слева и поверхностную ушибленную рану на волосистой части головы, которые относятся к повреждениям не причинившим вред здоровью, и тем самым, подавляя его волю к сопротивлению, и осознавая, что Г.А.В. понимает противоправность его действий, открыто похитил у последнего принадлежащее ему имущество, а именно: кольцо-печатку из золота, стоимостью ............. рублей и денежные средства в сумме ............. рублей, тем самым В.Н.С. причинил своими действиями Г.А.В. ущерб на общую сумму ............. рублей. После чего, В.Н.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого В.Н.С. по ст.............. УК РФ в редакции федерального закона РФ № от .. .. ...., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Прокурор, подсудимый, потерпевший, адвоката не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый В.Н.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимого В.Н.С. правильно квалифицированы по ст. ............. УК РФ в редакции Федерального РФ № от .. .. .... как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, учащийся Новокузнецкого строительного техникума, состояние здоровья, ущерб фактически отсутствует, по месту жительства характеризуется без замечаний, потерпевший не просил о строгом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. ............. УПК РФ, ст. ............. УК РФ.
В.Н.С. судим приговором Кузнецкого районного суда ... от .. .. .... к ............. годам ............. месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. На основании постановления Центрального районного суда ... от .. .. .... условное осуждение отменено.
На основании ст. ............. УК РФ к назначенному наказанию следует частично в ............. месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Кузнецкого районного суда ... от .. .. .....
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять ввиду нецелесообразности.
Руководствуясь ст. ............. УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным В.Н.С. по ст.............. УК РФ в редакции Федерального закона РФ № от .. .. .... назначить наказание в ............. года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
На основании ст. ............. УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично в ............. месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору Кузнецкого районного суда ... от .. .. ...., окончательно определить к отбытию ............. года ............. месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания В.Н.С. исчислять с .. .. .....
Зачесть в срок содержания под стражей В.Н.С. содержание под стражей по приговору Кузнецкого районного суда ... от .. .. .... с .. .. .... по .. .. .... и с .. .. .... по .. .. .....
Меру пресечения В.Н.С. сохранить прежней –содержание под стражей в СИЗО-2 ... .
Приговор в 10 дней может быть обжалован в Кемеровский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Н.Зайцева