П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области
в составе : судьи Жарковой А.И.
государственного обвинителя Т.
подсудимого М.
защитника М.А.
при секретаре К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке Кемеровской области
...
уголовное дело по обвинению
М., ... рождения, уроженца
г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, образование ххх, ххх, работающего без трудоустройства, проживающего и зарегистрированного по <...> в г. Новокузнецке, не судимого,
обвиняемого по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, т.е. совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
согласно предъявленного обвинения, ... около ... М. по предварительному сговору с неустановленным в процессе следствия лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к дому № по пер. Кавказский <...>, где с помощью найденного металлического лома, совместными действиями взломали замок на входной двери, после чего незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее гр. М.Н., а именно : в зале с тумбы тайно похитили телевизор « Грюндиг» стоимостью 22000 рублей, пульт дистанционного управления от вышеуказанного телевизора стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон « Эл - Джи» стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство к вышеуказанному мобильному телефону стоимостью 100 рублей, с кресла тайно похитили накидку стоимостью 300 рублей, причинив совместными действиями М.Н. значительный ущерб на общую сумму 24900 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и в последствии им распорядились.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. М. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ признает полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший М.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, письменно известил суд о своем согласии на рассмотрение дела в его отсутствие, гражданский иск заявлять не желает, на строгом наказании не настаивает\л.д.70\.
Государственный обвинитель Т., защитник М.А. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Согласно ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению М. по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ.
Действия М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ\ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г. вступившего 11 марта 2011 г.\ с учетом наличия квалифицирующих признаков по предъявленному обвинению.
Ущерб в сумме 24900 рублей суд признает значительным, учитывая имущественное положение потерпевшего М.Н. и стоимость похищенного имущества.
При назначении наказания подсудимому М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в совершении которого М. обвиняется, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает : удовлетворительную характеристику по месту жительства, что он ранее не судим, его состояние здоровья с учетом потери зрения на один глаз в результате перенесенной травмы, возраст, наличие жены в состоянии беременности, полное признание вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, чем активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления на предварительном следствии, частичное возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, желание возместить потерпевшему причиненный преступлением ущерб в полном объеме, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
При назначении наказания М. суд применяет ст. 62 УК РФ, учитывая смягчающие наказание обстоятельства : его активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления и розыску имущества в процессе предварительного следствия, при отсутствии по делу отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом имущественного положения подсудимого М. суд считает возможным не применять М. дополнительное наказание в виде штрафа, а также считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией статьи обвинения.
Учитывая мотивы и цели инкриминируемого деяния, в совершении которого обвиняется М., суд не установил исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности данного преступления, в связи с чем нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание наличие комплекса обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности, суд применяет М. ст. 73 УК РФ и назначает наказание условно, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд вменяет М. дополнительные обязанности по приговору : не менять место жительства в период отбытия условного осуждения, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
М. признать виновным по ст. 158 ч.3п.»а» УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 7 марта 2011 г. /вступившего 11.03.2011 г.\ и назначить наказание \с применением ст. 62 УК РФ\ сроком два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное М. наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать М. в период испытательного срока не менять место жительства, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Период содержания М. под стражей с ... по ... зачесть в срок отбытия наказания.
Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.
Освободить М., ... рождения, уроженца <...> из под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья Жаркова А.И.