ПРИГОВОР
именем Российской ФедерацииСудья Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области
Мартынов А.А.
при секретаре В.
с участием государственного обвинителя прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Тюрина С.Г.
и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Рейфер Г.М.,
представившей удостоверение № ........... от .. .. .... г., ордер № ........... от .. .. .....,
подсудимого Ю.
потерпевшего Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 11 мая 2011 года
материалы уголовного дела №........... года в отношении Ю., .. .. .... года рождения, уроженца г. ....................., гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, проживающего по ул. ................. г. Новокузнецка, зарегистрированного: ул. ................. г. Новокузнецка, ранее судимого:
1) .. .. .... года по приговору городского суда г. ..................... области по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст.64 УК РФ к девяти месяцам лишения свободы, освобожден .. .. .... г. по отбытию срока;
2) .. .. .... года по приговору ..................... районного суда г. Новокузнецка по ст. 158 ч. 2 п. 2в» УК РФ к двум годам лишения свободы; ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год шесть месяцев л/св.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ю. обвиняется в том, что он .. .. .... года, около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к дому своих знакомых по адресу ул. ................. г. Новокузнецка, и узнав, что хозяев нет дома, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, с усилием дернув за ручку входной двери, выдернул ригель замка из затвора, после чего незаконно проник в веранду указанного дома, затем подошел к другой двери, и с помощью металлической трубы, найденной им в кладовке данного дома, сорвал навесной замок, затем незаконно проник в комнату, где взял с полки шкафа, тайно похитив, телевизор «Эриссон» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Х.., причинив ему значительный ущерб. С похищенным имуществом Ю. с места преступления скрылся.
То есть Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Ю. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с которыми Ю. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимому Ю. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Х. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, согласно ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ю. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 3 п.«а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд признает ущерб значительным исходя из имущественного положения потерпевшего.
При определении меры и вида наказания Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый Ю. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, по месту жительства зарекомендовала себя удовлетворительно, по месту отбытия наказания зарекомендовал себя положительно, в реабилитационном центра характеризуется положительно, трудоустроен в реабилитационном центре, материальный ущерб возмещен, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка у виновного, его состояние здоровья, мнение потерпевшего Х. не настаивающего на строгом наказании.
В действиях подсудимого Ю.. в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.
Данное обстоятельство суд относит, согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, к отягчающим обстоятельствам, и не применяет правила ст. 62 УК РФ.
Приговором ..................... районного суда г. Новокузнецка от .. .. .... г. Ю. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Преступление, за которое Ю. осуждается настоящим приговором он совершил в период условного осуждения, и суд считает, что условное осуждение в отношении подсудимого Ю. по приговору ..................... районного суда г. Новокузнецка от .. .. .... г. необходимо отменить в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований для применения к подсудимому Ю. ст. 64 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого, а так же возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично в виде одного года лишения свободы, присоединить наказание, не отбытое Ю. по приговору ..................... районного суда г. Новокузнецка от .. .. .... г., и окончательно назначить Ю. наказание – ТРИ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ю. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Ю. исчислять с .. .. .....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :___________________________________А.А.Мартынов