П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 19 мая 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
судьи Роговой И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Казанцева О.Н.,
подсудимого К.
защитника адвоката коллегии адвоката Арламова П.Б., представившего удостоверение № ...... от .. .. .... г. и ордер № ...... от .. .. .... г.,
при секретаре Д.
рассмотрев материалы уголовного дела № ...... в отношении
К. .. .. .... года рождения уроженца г. ..............., гражданина РФ, образование средне – техническое, холостого, не работающего, проживающего в .............................., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К. обвиняется в совершении незаконных приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Так, К. в дневное время .. .. .... г., находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля «...............» с государственными номероми ...... регион, находящегося в неустановленном месте г. ..............., незаконно, умышленно, путем находки в консоли, расположенной между передним пассажирским и водительским сиденьем данного автомобиля, приобрел путем находки без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство, признанное справкой об исследовании № ...... от .. .. .... г. и заключением эксперта № ...... от .. .. .... г. наркотическим средством – гашиш массой 3,70 грамм, что является крупным размером, находящееся в двухслойном свертке из бесцветного полимерного пакета, обмотанного сверху многослойно серой липкой лентой, которое К. положил в один из отделов принадлежащей ему сумочки «барсетки», находящейся в салоне автомобиля «...............» с государственным номером ...... регион, после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта перевез данное наркотическое средство гашиш массой 3,70 грамм, что является крупным размером из г. ............... в г. Новокузнецк Кемервоской области, при этом незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил его с момента приобретения до .. .. .... г., когда около 14:45 часов у второго подъезда дома №...... по пр. ................ г. Новокузнецка Кемеровской области указанный автомобиль был задержан в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области, которыми в период с 15:45 часов до 16:15 часов .. .. .... г. в ходе обследования данного автомобиля из отделения барсетки, принадлежащей К. было изъято наркотическое средство гашиш массой 3,70 грамма, что является крупным размером.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого К. по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым К.. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого К.. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевоза без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности К.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание К. суд учитывает, что он ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.
Учитывая данные о личности К. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать К. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно- исполнительной инспекции по своему месту жительства, периодически являться на регистрацию в Уголовно – исполнительную инспекцию по своему месту жительства.
Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотические средства – уничтожить, материалы, отражающие результаты ОРМ «Наблюдение» от .. .. ...., документы о рассекречивании ОРМ «ПТП», «НАЗ» и «НВД», детализацию Г. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: