ПРИГОВОР
именем Российской ФедерацииСудья Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области
Мартынов А.А.
при секретаре В.
с участием государственного обвинителя прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Тюрина С.Г.
и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Марушкина В.В.,
представившего удостоверение №.......... от .. .. ....., ордер №.......... от .. .. .....,
подсудимого Я.
потерпевшего М..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 31 мая 2011 года
материалы уголовного дела №.......... года в отношении Я., .. .. .... года рождения, уроженца пос......................... области, гражданина РФ, образование среднее, холостого (разведен), пенсионера ........................, проживающего по ул..................... г.Новокузнецка, несудимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Я. обвиняется в том, что он .. .. .... года, в вечернее время, находясь в квартире по ул..................... г.Новокузнецка, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с гр.М.., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки справа и один удар ножом в область брюшной полости, причинив гр.М. своими действиями, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № .......... от .. .. .... года:
- ранение передней брюшной стенки, не проникающее в брюшную полость, квалифицирующееся как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21-х суток;
- ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, располагавшееся на уровне 6-го межреберья по правой паравертебральной (околопозвоночной) линии, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
То есть Я. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ст.111 ч.1 УК РФ – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Я. по ст.111 ч.1 УК РФ, т.е. умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым Я. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимому Я. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый Я. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший М. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, согласно ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Я. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры и вида наказания Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый Я. не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства зарекомендовал себя положительно, мнение потерпевшего М. не настаивающего на строгом наказании, что он примирился с подсудимым, его состояние здоровья - является инвалидом .........................
Обстоятельств отягчающих вину не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным применить к подсудимому Я. ст.73 УК РФ, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимому Я. ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Я. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Я. считать условным с испытательным сроком в ТРИ года, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить систематическую регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора
Меру пресечения Я. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :___________________________________А.А.Мартынов