ПРИГОВОР Судья Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Мартынов А.А. при секретаре В. с участием государственного обвинителя прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Тюрина С.Г. и адвоката адвокатского кабинета № 42/329 города Новокузнецка Бордун Н.Н., представившей удостоверение № .......... от .. .. .... года, ордер № .......... от .. .. .... года, подсудимого Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 25 мая 2011 года материалы уголовного дела №.......... года в отношении: Ш., .. .. .... года рождения, уроженца г. ...................... области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, неработающего, проживающего: г. Новокузнецк, ..............., ранее судимого: 1).. .. .... года по приговору ...................... районного суда гор.Новокузнецка по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«б,в» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору ...................... районного суда гор.Новокузнецка от .. .. .... года, к четырем годам шести месяцам лишения свободы;освобожден из мест лишения свободы .. .. .... года условно-досрочно, согласно постановлению ...................... городского суда Кемеровской области от .. .. .... года; 2).. .. .... года по приговору ...................... районного суда гор.Новокузнецка по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3).. .. .... года по приговору мирового судьи судебного участка №.......... ...................... района гор.Новокузнецка по ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору ...................... районного суда гор.Новокузнецка от .. .. .... года, окончательно наказание назначено в два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден из мест лишения свободы .. .. .... года по отбытии срока наказания; 4).. .. .... года по приговору ...................... районного суда гор.Новокузнецка по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ в два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден из мест лишения свободы .. .. .... года по отбытии срока наказания; 5) .. .. .... г. по приговору ...................... районного суда г. Новокузнецка по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 г. л/св., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ш. обвиняется в том, что он .. .. .... года около 12 часов 00 минут, находясь в районе дома № .......... по ул. ............... г. Новокузнецка, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, действуя из корыстных побуждений, подошел к Ж. г.р., выхватил у нее из рук и открыто похитил сотовый телефон «...................... GN-S – S 5230», стоимостью 5 000 рублей, с вставленной в него картой памяти на 1 гб. стоимостью 500 рублей, и сим-картой оператора теле-2 без стоимостной оценки, принадлежащий гр-ке Ж.., осознавая, что Ж. и присутствующая при этом Б. понимают противоправность его действий, убежал с ним, причинив Ж.
То есть Ш. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ст.161 ч.1 УК РФ – грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Ш. по ст.161 ч.1 УК РФ, т.е. открытом хищении чужого имущества, с которым Ш. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимому Ш. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый Ш. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая Ж. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, согласно ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ш.. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении меры и вида наказания Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый Ш. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка у виновного, его состояние здоровья, исковые требования признает в полном объеме.
В действиях подсудимого Ш. в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.
Данное обстоятельство суд относит, согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, к отягчающим обстоятельствам, и не применяет правила ст. 62 УК РФ.
Согласно приговора ...................... районного суда г. Новокузнецка от .. .. .... года Ш. осужден по ст.70 УК РФ к одному году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Преступление по настоящему уголовному делу Ш. совершил до вынесения приговора ...................... районного суда г.Новокузнецка от .. .. .... года. Наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований для применения к подсудимому Ш. ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ш. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ...................... районного суда г. Новокузнецка от .. .. .... года, окончательно назначить наказание Ш. в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ш. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Ш. исчислять с .. .. .... года.
Зачесть Ш. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с .. .. .... г. по .. .. .... г.
Взыскать со Ш. в пользу Ж. 5500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :___________________________________А.А.Мартынов