Приговор в отношении К., осужденного по ст.111 ч.1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 13 апреля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

судьи Роговой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора ФИО11

подсудимого К.

защитников: адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Нестерова А.Д.., представившего удостоверение .... от .. .. .... и ордер .... от .. .. ....

при секретаре М.

рассмотрев материалы уголовного дела .... в отношении

К. .. .. .... года рождения уроженца .........., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего пер. ......... г. Новокузнецка .. .. ....без регистрации, судимого

.. .. .... Орджоникидзевским районным судом г. Новокузнецка по ст. 213 ч.2 п. «а,в», ст. 112 ч.2 п. «г,д», ст. 162 ч.2 п. «а,в, г» УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Определением Центрального районного суда г. Новокузнецка от .. .. .... приговор изменен, считать осужденным по ст. 112 ч.2 п. «г,д», ст. 213 ч.2 ( в редакции 2003 г.), ст. 162 ч.2 п. «а,в,г».

.. .. .... освобожден условно- досрочно на 1 год 1 месяц из .......... г. Новокузнецка,

обвиняемого по ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, К. обвиняется в том, что .. .. .... около 21 часа, К. находясь в доме № ........ ......... г. Новокузнецка, во время ссоры с гр. В. возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему один удар кулаком по лицу, причинив побои, от которого В. упал на пол, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последнему не менее двух ударов обутой ногой в область грудной клетки слева, причинив гр. В., согласно заключению судебно – медицинской экспертизы .... от .. .. .... закрытую травму грудной клетки в виде переломов 5-го, 8-го ребер слева со смещением отломков с повреждением (разрывом) левого легкого, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого К. по ст.111 ч.1 УК РФ, с которым К. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший В. и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого К. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности К.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание К. суд учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, состояние его здоровья, имеющего хронические заболевания, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях К. опасного рецидива. Наказание К. должно быть назначено с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд с читает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ нет, исправление К. возможно только в условиях реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным К. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с .. .. ....

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора.

Судья: