Приговор в отношении С.В.В., осужденного по ст.111 ч.1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области

Мартынов А.А.

при секретаре В.

с участием государственного обвинителя прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Тюрина С.Г.

и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Марушкина В.В.,

представившего удостоверение №.......... от .. .. ....., ордер №.......... от .. .. .....,

подсудимого С.В.В.

потерпевшего С.О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 8 июня 2011 года

материалы уголовного дела .......... года в отношении:

С.В.В., .. .. .... года рождения, уроженца г. ...................., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по ул. ............... г.Новокузнецка, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. обвиняется в том, что он .. .. .... года, в дневное время, находясь в квартире, расположенной по ............... г.Новокузнецка, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с гр. С.О.В.., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последней не менее двух ударов ногами в область спины сзади, причинив гр. С.О.В.. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № .......... от .. .. .... года: закрытую травму грудной клетки справа в виде переломов 6,7,8-го, двойных переломов 9-10-го ребер со смещением отломков с формированием травматического гемоторакса и пневмоторакса, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

То есть С.В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ст.111 ч.1 УК РФ – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому С.В.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, т.е. умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым С.В.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимому С.В.В. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый С.В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая С.О.В. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, согласно ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого С.В.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания С.В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый С.В.В. не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства зарекомендовал себя положительно, мнение потерпевшей С.О.В. которая просит строго не наказывать подсудимого – не лишать его свободы,.

Обстоятельств отягчающих вину не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным применить к подсудимому С.В.В. ст.73 УК РФ, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимому С.В.В. ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С.В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание С.В.В. считать условным с испытательным сроком в ТРИ года, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить систематическую регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора

Меру пресечения С.В.В. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный С.В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :___________________________________А.А.Мартынов