ПРИГОВОР Судья Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Мартынов А.А. при секретаре В. с участием государственного обвинителя прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Тюрина С.Г. и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Невестенко Т.Н., представившей удостоверение № ...... от .. .. .... г., ордер № ...... от .. .. ....., подсудимого М. потерпевшей К. рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 7 июня 2011 года материалы уголовного дела №...... года в отношении: М., .. .. .... года рождения, уроженца г. ......................, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, работающего не официально «......................», проживающего: г. Новокузнецк, ул. ...................................., ранее судимого, .. .. .... г. ...................... р\с г. Новокузнецка по ст. 73 УК РФ к 1 г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: М. обвиняется в том, что он .. .. .... года, в ночное время, находясь в квартире по адресу ул. .................. г. Новокузнецка, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды для себя, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. К.., а именно: из кармана куртки, лежащей на кровати в комнате мобильный телефон «......................» стоимостью 2990 рублей, с находившейся внутри сим-картой «Билайн» без стоимостной оценки и картой памяти объемом 1 Гб стоимостью 290 рублей, мобильный телефон «......................» стоимостью 1500 рублей, с находившейся внутри картой памяти объемом 1 Гб стоимостью 290 рублей, причинив К.. значительный ущерб на общую сумму 5070 рублей. С похищенным имуществом М. с места происшествия скрылся и им распорядился. То есть М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому М. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которыми М. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимому М. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая К. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, согласно ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимого М. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд признает ущерб значительным исходя из имущественного положения потерпевших. При определении меры и вида наказания М.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый М. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, по месту жительства, по месту работы зарекомендовал себя положительно, материальный ущерб возмещен, добровольное возмещение материального вреда, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого М. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимому ст.64 УК РФ. Суд назначает наказание подсудимому с применением правил ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы. Суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы без ограничения свободы. Согласно приговору ...................... районного суда г.Новокузнецка от .. .. .... г. М. осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год. Приговор ...................... районного суда г.Новокузнецка от .. .. .... в отношении М. должен исполняться самостоятельно. Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание М. считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить систематическую регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора. Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор ...................... районного суда г.Новокузнецка от .. .. .... в отношении М. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья :___________________________________А.А.Мартынов