Дело №... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Семерикова И.Г. При секретаре М.О.В. С участием прокурора Казанцева О.Н. И адвоката Кузнецовой Г.А. удостоверение №... от .. .. ...., ордер №... от .. .. .... Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке .. .. .... Уголовное дело по обвинению К.Т.Н., .. .. .... года рождения, уроженца ....., гражданина РФ, проживающего в ....., образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: К.Т.Н. обвиняется в незаконном приобретении, ношении, хранении и передаче огнестрельного оружия и боеприпасов. Так в конце .. .. ..... К.Т.Н., находясь по адресу: ....., незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел переданный ему в этот же день М.А.С. на ..... револьвер, который, согласно заключению эксперта №... от .. .. ...., является нарезным огнестрельным оружием – револьвер, изготовленным самодельным способом путем переделки промышленного экземпляра отечественного производства газового револьвера «Р1» под патрон калибра 9 мм. РА с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей (замены ствола) под патрон калибра 7,62 мм. к револьверу «Наган» образца 1895г., для стрельбы пригоден и 7 патронов калибра 7,62 мм., которые, согласно заключению эксперта №... от .. .. ...., являются боеприпасами центрального боя калибра 7,62 мм. отечественного производства к нарезному огнестрельному оружию, используются в револьверных системах «Наган» образца 1895г. калибра 7,62 мм., пригодны для стрельбы, после чего незаконно, без соответствующего разрешения перенес вышеуказанный револьвер и боеприпасы в гараж, расположенный возле ....., где незаконно, без соответствующего разрешения хранил до следующего дня, а затем незаконно, без соответствующего разрешения перенес до конечной остановки маршрутных такси «Новостройка» по ....., где незаконно, без соответствующего разрешения передал К.М.В. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого К.Т.Н. по ст. 222ч.1 УК РФ, с которым К.Т.Н. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый К.Т.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, и данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник К.Т.Н., государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Действия подсудимого К.Т.Н. правильно квалифицированы по ст. 222ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение, хранение и передача огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного К.Т.Н. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого К.Т.Н. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, молодой возраст, что ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К.Т.Н. судом не установлено. Суд назначает наказание К.Т.Н. по правилам, предусмотренным ст. 62 ч.1 УК РФ. Суд считает возможным исправление К.Т.Н. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным исправление К.Т.Н. без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным К.Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 1(один) год лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Возложить на К.Т.Н. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения К.Т.Н. избрать подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.Г.Семерикова