Приговор в отношении П.Л.И., осужденного по статье 158 ч.2 п.`в` УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину).



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Семерикова И.Г.

При секретаре М.О.В.

С участием прокурора Ковязиной Ю.Н.

Адвоката Ефимовой Т.И. удостоверение №... от .. .. ...., ордер №... от .. .. ....

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке .. .. ....

Уголовное дело по обвинению

П.Л.И., .. .. .... года рождения, уроженки ....., проживающей в ....., гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, не работающей, ранее судимой:

- .. .. .... Орджоникидзевским райсудом г. Новокузнецка по ст. 68 ч.2 УК РФ, наказание снижено до 1 г. лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П.Л.И. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, .. .. .... около ....... ч. П.Л.И., находясь в квартире по адресу: ....., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин указанной квартиры гр. М.М.Н. отсутствует в комнате, путем свободного доступа, их корыстных побуждений, взяла из шкатулки, стоявшей на трюмо, тайно похитив, золотые украшения: серьги с камнями стоимостью 15000 рублей и подвеску в виде знака зодиака «рыба» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие гр. М.С.Н., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей. С похищенным имуществом П.Л.И. скрылась и им распорядилась.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимой П.Л.И. по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, с которым

П.Л.И. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая П.Л.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, и данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник П.Л.И., потерпевшая, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия подсудимой П.Л.И. правильно квалифицированы по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой П.Л.И. преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства от соседей, состояние здоровья, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание П.Л.И., судом не установлено.

Суд назначает П.Л.И. наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

Суд считает возможным исправление П.Л.И. без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

П.Л.И. в течение испытательного срока, назначенного по приговору Орджоникидзевского райсуда ..... от .. .. .... совершила преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ (в редакции Федерального закона от .. .. .... № 26-ФЗ) и с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным сохранить П.Л.И. условное осуждение.

Суд считает возможным исправление П.Л.И. без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ при назначении ей наказания.

Приговор Орджоникидзевского райсуда ..... от .. .. .... подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей М.С.Н. на сумму 18 000 руб. (л.д.25) суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению полностью. Подсудимая признала иск в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной П.Л.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на П.Л.И. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения П.Л.И. оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор Орджоникидзевского райсуда г. Новокузнецка от .. .. .... в отношении П.Л.И. исполнять самостоятельно.

Взыскать с П.Л.И. в пользу М.С.Н. в возмещение материального ущерба от преступления 18 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Г.Семерикова