Приговор в отношении А., осужденного по статье 158 ч.2 п.`в` УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину).



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 09 августа 2011 г.

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

судьи Роговой И.В.,

с участием государственного помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Зайкина М.В.,

подсудимого А.

защитника адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Ефимовой Т.И., представившей удостоверение № .... от .. .. .... г. и ордер № .... от .. .. .... г.,

при секретаре М..,

рассмотрев материалы уголовного дела .... в отношении

А. .. .. .... г. рождения уроженца г. .................... области, гражданина РФ, образование средне – техническое, холостого, не работающего, проживающего ................., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, А. обвиняется в том, что .. .. .... г. около 14 часов, А.., находясь в квартире по ................. г. Новокузнецка, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире Е. за его действиями не наблюдает, тайно похитил со светильника, стоящего на мебельной стенке в зале указанной квартиры, имущество Н.., а именно золотые серьги с рубином стоимостью 10000 руб., причинив тем самым Н. значительный ущерб на общую сумму 10000 руб. После чего, А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого А. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая Н. и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности А.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание А. суд учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим.

Учитывая данные о личности А. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Н. подлежит удовлетворению в сумме 10000 руб. и взысканию с А. в ее пользу в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в один год лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с А. в пользу Н. в счет возмещения ущерба 10000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: