Приговор в отношении Т.А.А., осужденного по статье 161 ч.2 п.`а, г` УК РФ (грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Орджоникидзевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Зиновьевой К.В.

при секретаре З.

с участием государственного обвинителя прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Тюрина С.Г.

защитника адвоката Ефимовой Т.И., предоставившей удостоверение ... от ....., ордер ... от .....,

подсудимого Т.А.А.,

потерпевшей Б.И.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 10 августа 2011 года

уголовное дело в отношении

Т.А.А., ..... года рождения, уроженца ...., гражданина .., образование .. .. ..., .., проживающего в г.Новокузнецке по ул....., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п."а,г" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.Т.А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья – преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. "а, г" УК РФ.

Согласно предъявленному обвинению ..... около .. часов .Т.А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с неустановленным в процессе следствия лицом, встретив в кафе-баре "Т. ", расположенном по пер... г.Новокузнецка ранее незнакомую им гр.Б.И.Я. ., с целью реализации своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, .Т.А.А. и неустановленное лицо, проследовали за гр.Б.И.Я, к дому ... по ул..... г.Новокузнецка, где .Т.А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в процессе следствия лицом, во исполнение единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью сломить сопротивление последней, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли ей не менее 2-х ударов кулаками по голове и телу, причинив побои, после чего, осознавая, что гр.Б.И.Я. . понимает противоправность их действий, совместными действиями открыто похитили, вырвав из рук у последней, имущество, принадлежащее гр.И.О.А. а именно: женскую сумку стоимостью .. рублей, в которой находился кошелек стоимостью .. рублей, деньги в сумме .. рублей и банковская карта без стоимостной оценки, причинив совместными действиями гр.И.О.А. материальный ущерб на общую сумму .. рублей. После чего, .Т.А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в процессе следствия лицом, с целью открытого хищения чужого имущества догнали гр.Б.И.Я. возле дома № ... по ул..... г.Новокузнецка, где, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в процессе следствия лицом, во исполнение единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью сломить сопротивление последней, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сбили гр.Б.И.Я. с ног, и, удерживая, тем самым подавляя ее сопротивление, оттащили ее к вышеуказанному дому, после чего, осознавая, что гр.Б.И.Я. понимает противоправность их совместных действий, открыто похитили, сняв у нее с руки золотое кольцо стоимостью .. рублей, золотое кольцо стоимостью .. рублей, золотое кольцо стоимостью .. рублей, и, вырвав из рук, открыто похитили мобильный телефон ".." с флеш картой общей стоимостью .. рублей и сим. картой компании ".." без стоимостной оценки, причинив совместными действиями гр.Б.И.Я. материальный ущерб на общую сумму .. рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и похищенным распорядились.

В судебном заседании подсудимый .Т.А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично. Суду показал, что ..... вечером он и его брат .Т.А.А. А. пришли в кафе "Т. ", в кафе находились Б.И.Я. и И.О.А. И.О.А. он ранее знал. В кафе он выпил пиво. Позже в кафе забежала И.О.А. и сказала, что у нее хотели забрать сумку. Он с братом вышел на улицу посмотреть, кто мог это сделать, но они никого не нашли. Затем он пошел на встречу к знакомой девушке. Когда он шел, то увидел, что вдоль дороги идет Б.И.Я., он пошел за ней. Не помнит как точно всё происходило, но возле школы ... он снял с руки Б.И.Я. кольцо и забрал телефон, который оказался на земле. Когда он снимал кольцо, то Б.И.Я. не сопротивлялась. Данные действия он совершал один. Полагает, что потерпевшая Б.И.Я. находилась в сильном алкогольном опьянении, поэтому приняла дерево за человека. Кольцо он продал в ломбард, квитанцию выкинул. Сумку у Б.И.Я. он не вырывал, удары ей не наносил. После этого он пошел в кафе "Л. ". Гражданский иск Б.И.Я. на сумму .. рублей признает.

Согласно показаниям Т.А.А. в качестве обвиняемого, данных при производстве предварительного следствия (л.д.91-93), оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, ..... вечером он находился в кафе "Т. " вместе со своим братом .Т.А.А. А. . За соседним столиком сидела ранее ему знакомая девушка О. . Через какое-то время к нему подошла Ольга и рассказала, что у нее из рук кто-то пытался вырвать сумку. Они с братом пошли искать этого парня, но не нашли и вернулись обратно в кафе. Около .. часов он ушел из кафе "Т. ", а брат остался в кафе. Когда он шел мимо дома № ... по ул....., то увидел, что рядом с ним идет девушка, которая была в кафе с О. , как он позже узнал Б.И.Я. И. . Б.И.Я. И. споткнулась и упала. В этот момент ему пришла мысль похитить у нее что-нибудь ценное. Он подбежал к ней, снял у нее с руки одно золотое кольцо из желтого металла, без камней, с узором, затем у нее из руки вырвал мобильный телефон. Б.И.Я. И. сопротивлялась. Он ничего ей не говорил, не угрожал, молча отбирал. Когда всё отобрал, быстро ушел, девушка осталась лежать на дороге. Он вернулся в кафе "Т. ", но кафе уже было закрыто, он пошел в кафе "А. ", где был его брат. Похищенное кольцо и мобильный телефон он спрятал в кафе "А. " за умывальником. Через .. минут приехали сотрудники милиции и доставили его и брата в милицию. На следующий день похищенный сотовый телефон он отдал своей гражданской жене А.А.Е. Е. Золотое кольцо он продал в скупку в ломбард, расположенный по ул..... За кольцо ему заплатили .. рублей и выдали квитанцию. Квитанцию он выкинул, деньги потратил на продукты. Сумку у Б.И.Я. он не похищал. Он указал место, где находится сумка и кошелек, так как видел, что какой-то парень выбросил сумку на крышу хлебного киоска.

Согласно показаниям Т.А.А. в качестве подозреваемого, данных при производстве предварительного следствия (л.д.46-47), оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, ..... вечером он находился в кафе "Т. " вместе со своим братом А. . За соседним столиком сидела ранее ему знакомая девушка по имени О. с незнакомой ему девушкой. Девушки разговаривали между собой и он случайно услышал, что у подруги О. с собой в сумке .. рублей. В этот момент он решил похитить у нее эту сумку с деньгами. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, но помнит всё хорошо. Около .. часов ночи девушка с сумкой вышла из кафе, он пошел за ней. Девушка шла в сторону магазина .... У магазина он догнал ее сзади и правой рукой вырвал сумку у нее из руки. Затем он забежал за угол дома, отбросил сумку в сторону, снова подбежал к девушке и ударил ее кулаком в бок, девушка сразу упала. Он хотел таким образом задержать ее, чтобы она не смогла быстро встать и догнать его или позвать на помощь. Он вернулся к сумке подобрал ее и убежал. Забежав за дом по .... он стал рассматривать, что в сумке. В сумке был кошелек, банковская карта. Денег, которые он хотел похитить – .. рублей, там не было, в кошельке было только .. рублей, поэтому он вернулся к этой девушке. Он видел у нее в кафе сотовый телефон, в сумке его не нашел, подумал, что он у нее с собой в кармане, и пошел, чтобы отобрать. Он догнал ее минут через 5 у здания бывшей .. школы. Он догнал ее, схватил за руку и потащил в сторону, она сопротивлялась, руку вырывала, не удержалась на ногах и упала, в этот момент он увидел у нее в руке сотовый телефон ".." и стал его вырывать у нее из рук. Она сопротивлялась, но он смог вырвать телефон, положил его в карман куртки, затем стал снимать с ее пальца кольцо, предполагая, что оно золотое. Кольцо он заметил у нее на пальце в тот момент, когда вырывал телефон, она его сжимала пальцами, а он их разгибал. Кольцо снимать она тоже не давала, но он силой стащил его. Девушке он ничего не говорил, не угрожал, отбирал молча. Когда всё отобрал, быстро ушел, девушка осталась лежать на дороге. Он вернулся в кафе "Т. ", но кафе уже было закрыто, он пошел в кафе "А. , где был его брат. Похищенный сотовый телефон он отдал своей гражданской жене. Сумку он выкинул на крыльцо хлебного киоска не конечной остановке ...., кошелек и карточку положил в нее как и было. Золотое кольцо он продал в скупку в ломбард, расположенный по .... кольцо ему заплатили .. рублей и выдали квитанцию. Квитанцию он выкинул, деньги потратил на продукты.

Потерпевшая Б.И.Я. суду показала, что ..... около .. часов вечера она с И.О.А. пошла в кафе "Т. ", где она была приблизительно до .. часа ночи. Затем она пошла домой, а И.О.А. осталась в кафе. С собой у нее была сумочка, принадлежащая И.О.А. Когда она проходила во дворе дома № .... по ул....., то увидела, что к ней со стороны магазина, расположенного по ...., бежит парень в капюшоне. Тогда она развернулась назад в сторону кафе "Т. " и увидела, что слева бежит еще один парень. Парень, который бежал слева, нанес ей удар рукой по голове. Затем парень, который оказался сзади, нанес рукой удар в бок. От ударов она упала на землю, испытывала физическую боль. В это время парни начали вырывать у нее сумку, у нее в руках остались одни ручки от сумки. После этого парни убежали в сторону ..... У нее сложилось впечатление, что парни знакомы, поскольку все их действия были согласованны, они подбежали к ней практически одновременно. На .... она пыталась остановить автомобиль, в это время к ней подбежали эти же парни. Парни схватили ее и потащили волоком во двор. Из-за того, что ее тащили, на ногах у нее были ссадины и царапины. Когда ее дотащили во двор, один из парней удерживал ее, а другой снял с руки три золотых кольца и вырвал телефон, который она держала в руке. Затем парень, который забирал у нее вещи, сказал другому парню "Всё, пошли, я нашел телефон" и парни убежали. Она уверена, что парни были те же. Парни были в капюшонах, в темной одежде, один выше ростом, другой ниже. Один из парней был такого же телосложения, как подсудимый .Т.А.А. У нее было похищено 3 кольца: 1 кольцо .. пробы стоимостью .. рублей, второе кольцо .. пробы с листочком из белого золота стоимостью .. рублей, третье кольцо .. пробы из белого и желтого золота стоимостью .. рублей, а также сотовый телефон "Т. " с флеш-картой стоимостью .. рублей. Телефон ей вернули в милиции, в остальной части ущерб не возмещен. Гражданский иск о взыскании с подсудимого Т.А.А., материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме .. рублей поддерживает.

Потерпевшая И.О.А. суду показала, что вечером ....., когда она с потерпевшей Б.И.Я. находились в кафе "Т. ", она встретила ранее ей знакомого подсудимого Т.А.А. Затем она вышла на улицу, в это время .Т.А.А. находился в кафе. Когда она стояла на улице, то с ее плеча кто-то хотел снять сумку, толкнув при этом. Она была в сильном алкогольном опьянения, поэтому думает, что ей показалось, что сумку хотели у нее отобрать. Она зашла в кафе и пожаловалась подсудимому Т.А.А., что у нее хотели отобрать сумку, а затем ушла домой. Свою сумку она оставила Б.И.Я. В ее сумке находились ключи от квартиры, кошелек с деньгами в сумме .. рублей и банковская карта. Стоимость сумки составляет .. рублей, стоимость кошелька .. рублей. Ущерб в сумме .. рублей для нее незначительный. ..... на руке у Б.И.Я. было одето 3 кольца: одно кольцо большое со змейкой, второе кольцо с рисунком, третье кольцо тоненькое. Со слов Б.И.Я. ей известно, что в тот вечер, когда Б.И.Я. пошла домой, двое парней сорвали с нее сумку. Затем, когда Б.И.Я. пошла дальше, Б.И.Я. снова догнали двое парней, сняли три кольца и забрали сотовый телефон. Б.И.Я. показывала ей, что после случившегося у нее была поцарапана спина, лицо, ноги и руки, на руках и ногах были синяки. Б.И.Я. пояснила ей, что данные повреждения Б.И.Я. получила в ходе борьбы с парнями, когда у нее похищали вещи.

Согласно показаниям потерпевшей И.О.А. данных при производстве предварительного следствия (л.д.58-59), оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, ....., когда она вечером со своей подругой Б.И.Я. находилась в кафе "Т. ", она вышла на улицу со своей сумочкой и стояла у входа в кафе. В это время к ней подошел парень, которого она видела впервые. На голове у парня был капюшон, лица видно не было. Парень ничего не говоря начал дергать ее сумочку, она начала кричать, пнула его, ударила по лицу. Парень так сильно дергал, что оторвал ручки у сумочки, но сумку так и не вырвал и убежал. Она зашла в кафе, начала кричать, что у нее чуть не вырвали сумку, что она получила аванс, что в сумке у нее деньги. Она подошла в своему знакомому Т.А.А. А. и рассказала ему, что у нее чуть не вырвали сумку. .Т.А.А. ушел. Около .. часов ..... она ушла из кафе, оставив Б.И.Я. И. свою сумку. Около .. часов к ней приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что у Б.И.Я. И. похитили ее сумку. Сумку она оценивает в .. рублей, в сумке находился кошелек стоимостью .. рублей, в кошельке были деньги в сумме .. рублей, банковская карта без стоимостной оценки. В результате хищения ей причинен ущерб на общую сумму .. рублей.

Свидетель .Т.А.А. суду показал, что подсудимый .Т.А.А. является его родным братом. ..... около .. часов вечера он со своим братом .Т.А.А. Александром пришел в кафе "Т. ". .Т.А.А. А. ушел из кафе когда было уже темно, а он остался в кафе. С братом он увиделся утром в кафе "А. ". Из кафе "А. " их с братом забрали в милицию. Когда они второй раз с братом были в милиции, то им сообщали о том, что у потерпевшей Б.И.Я. похитили кольца и сотовый телефон, что преступление совершили два человека. После этого он спросил у брата, он ли совершил преступление, на что брат ответил, что это был он.

Из показаний свидетеля А.Е.А. от ....., данных при производстве предварительного следствия (л.д.32-33), оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что подсудимый .Т.А.А. является ее гражданским мужем. Приблизительно ..... или ..... к ней в больницу приехал ее гражданский муж .Т.А.А. и подарил ей сотовый телефон сиреневого цвета, раскладушку "..", сказал, что нашел этот телефон когда ехал на учебу, где именно он нашел телефон не сказал. В телефоне была флеш-карта. Телефон был без зарядного устройства, без коробки, без документов. От сотрудников милиции она узнала, что данный телефон был украден.

Вина Т.А.А. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей Б.И.Я., потерпевшей И.О.А. , свидетелей Т.А.А., А.Е.А., письменными доказательствами по делу.

Судом исследованы протокол осмотра места происшествия (л.д.4-6) и протокол дополнительного осмотра места происшествия (л.д.7-12), с приложенной схемой (л.д.9) на которой отражены место, где была похищена сумка, - возле дома № ... по ул..... и место, где были похищены золотые изделия и сотовый телефон, - возле дома № ... по ул....., отражены направления движения потерпевшей Б.И.Я. и подозреваемых.

Согласно товарному чеку (л.д.24) стоимость телефона .. памятью (флеш-картой) .. Gb составляет .. рублей.

Согласно протоколу выемки от ..... (л.д.35-36) в роддоме № .. г.Новокузнецка у А.Е.А. изъят сотовый телефон ... В ходе выемки А.А.Е. пояснила, что данный телефон подарил ей муж .Т.А.А. в первых числах .. 2011 года, сказав, что нашел.

Согласно протоколу осмотра (л.д.37) осмотрен сотовый телефон ...

Согласно расписке (л.д.41) Б.И.Я. в кабинете следователя получила принадлежащий ей сотовый телефон ..

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ..... (л.д.50-53) на крыше киоска, расположенного у дома № ... по ул..... г.Новокузнецка, обнаружен кошелек коричневого цвета с рисунком в виде выдавленных пятен. Внутри кошелька находится банковская карта С. на имя И.О.А. О.

Согласно расписке (л.д.60) И.О.А. получила от сотрудников милиции принадлежащие ей банковскую карту и кошелек.

Согласно протоколу выемки (л.д.68) в ломбарде "Р. " по .... изъята квитанция ... на имя Т.А.А., накладная ... от ....., подтверждающая факт реализации кольца, товарный чек от ...... Данные документы осмотрены, о чем имеется протокол осмотра документов (л.д.70-71).

Согласно квитанции (л.д.73) .Т.А.А. реализовал в скупку ООО "ТДТ" ... по .... кольцо, получив денежную сумму в размере .. рублей.

Согласно протоколу очной ставки (л.д.85), проведенной с участием подозреваемого Т.А.А. и потерпевшей Б.И.Я., Б.И.Я. подтвердила, что ее ограбили два парня, которые применяли к ней насилие и забрали три золотых кольца и сотовый телефон. Подозреваемый .Т.А.А. признал, что вырвал у Б.И.Я. из руки сотовый телефон, затем снял с руки одно золотое кольцо. Тот факт, что он совершал данные действия не один, .Т.А.А. отрицал.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину Т.А.А. в предъявленном обвинении по обстоятельствам, влияющим на квалификацию деяния, доказанной.

Суд считает версию подсудимого Т.А.А. о том, что он при совершении хищения был один и насилие к потерпевшей Б.И.Я. не применял, не соответствующей действительности, поскольку данная версия противоречит показаниям потерпевшей Б.И.Я., показания которой последовательные, подробные и стабильные. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшей судом не установлено. Данную версию подсудимого суд расценивает как способ защиты. Наличие у Б.И.Я. телесных повреждений (ссадин, синяков) после произошедшего также подтвердила потерпевшая И.О.А.

О наличии предварительного сговора между подсудимым .Т.А.А. и неустановленным следствием лицом, совместно совершившими преступление, свидетельствуют согласованность их действий, направленных к одной цели – с применением насилия открыто похитить имущество, одновременное начало и окончание преступного посягательства у обоих лиц, сообщение одного из лиц другому о завершении преступного посягательства, что следует из показаний потерпевшей Б.И.Я., не доверять которой у суда нет оснований.

Подсудимый .Т.А.А., напротив, в ходе предварительного следствия и в суде неоднократно менял показания, в судебном заседании не смог пояснить, каким образом ему удалось снять кольцо с руки потерпевшей. При допросе в качестве подозреваемого .Т.А.А. не отрицал применение насилия к потерпевшей Б.И.Я. путем нанесения ей удара кулаком по телу и подавления ее сопротивления.

Доводы подсудимого Т.А.А. о том, что при производстве предварительного расследования к нему применялось насилие, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. С жалобами на действия сотрудников полиции в прокуратуру или в иные компетентные органы .Т.А.А. не обращался, при его допросах всегда участвовал защитник, в ходе предварительного следствия о применении к нему насилия .Т.А.А. не заявлял, данная версия возникла у подсудимого Т.А.А. лишь в суде.

Показания подсудимого Т.А.А. о том, что он забрал у потерпевшей Б.И.Я. только одно золотое кольцо, а не три, опровергается показаниями потерпевшей Б.И.Я. и потерпевшей И.О.А. , которая показала, что в день произошедшего у Б.И.Я. на руке было 3 кольца, которые она постоянно носила и практически никогда не снимала. Оснований у потерпевшей Б.И.Я. оговаривать подсудимого судом не установлено.

Судом установлено, что ..... около .. часов .Т.А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с неустановленным в процессе следствия лицом, с целью реализации своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, .Т.А.А. и неустановленное лицо, проследовали за гр.Б.И.Я. к дому ... по ул..... г.Новокузнецка, где .Т.А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в процессе следствия лицом, во исполнение единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью сломить сопротивление последней, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли ей не менее 2-х ударов руками по голове и телу, причинив побои, после чего, осознавая, что гр.Б.И.Я. понимает противоправность их действий, совместными действиями открыто похитили, вырвав из рук у последней, имущество, принадлежащее гр.И.О.А. а именно: женскую сумку стоимостью .. рублей, в которой находился кошелек стоимостью .. рублей, деньги в сумме .. рублей, причинив совместными действиями гр.И.О.А. материальный ущерб на общую сумму .. рублей. После чего, .Т.А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в процессе следствия лицом, с целью открытого хищения чужого имущества догнали гр.Б.И.Я. . возле дома № ... по ул..... г.Новокузнецка, где, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в процессе следствия лицом, во исполнение единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью сломить сопротивление последней, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сбили гр.Б.И.Я. с ног, и, удерживая, тем самым подавляя ее сопротивление, оттащили ее к вышеуказанному дому, после чего, осознавая, что гр.Б.И.Я. понимает противоправность их совместных действий, открыто похитили, сняв у нее с руки золотое кольцо стоимостью .. рублей, золотое кольцо стоимостью .. рублей, золотое кольцо стоимостью .. рублей, и, вырвав из рук, открыто похитили мобильный телефон ".." с флеш картой общей стоимостью .. рублей, причинив совместными действиями гр.Б.И.Я. . материальный ущерб на общую сумму .. рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и похищенным распорядились.

Суд квалифицирует действия Т.А.А. по ст.161 ч.2 п. "а", "г" УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного .Т.А.А. преступления, данные о его личности, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Т.А.А., суд учитывает: молодой возраст, имеет малолетнего ребенка, частично признал вину, раскаивается в содеянном, не имеет судимостей, удовлетворительно характеризуется по месту учебы, ущерб потерпевшим частично возмещен путем возврата похищенного, оказание содействия в расследовании преступления, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, намерение возместить ущерб потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Т.А.А., нет.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения Т.А.А. ст. 64 УК РФ суд не установил.

Суд считает, что исправительное воздействие основного наказания будет достаточным для Т.А.А. и находит возможным дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа Т.А.А. не назначать.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, Т.А.А. возможно применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Б.И.Я. на сумму .. рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, .Т.А.А. признал данный иск.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Т.А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. "а", "г" УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Т.А.А. наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Т.А.А. в период испытательного срока обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Т.А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Т.А.А. в пользу Б.И.Я. возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в размере .. рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: К.В. Зиновьева