Приговор в отношении Р.Е.В., Ж.С.В., осужденных по п.`а` ч.3 статьи 158 (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище).



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Орджоникидзевский районный суд города Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Зиновьевой К.В.

при секретаре З.,

с участием государственного обвинителя прокурора Орджоникидзевского района города Новокузнецка Тюрина С.Г.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета №.. №.. Бордун Н.Н., представившей удостоверение №.., действующей на основании ордера №.. от .....,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Ефимовой Т.И., предоставившей удостоверение №.. от ....., действующей на основании ордера №.. от .....,

подсудимого Р.Е.В.,

подсудимого Ж.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке Кемеровской области

18 августа 2011 года

уголовное дело в отношении:

Р.Е.В., ..... года рождения, уроженца ...., гражданина ..., образование ... ..., ..., работающего ... ..., проживающего по ул..... г.Новокузнецка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Ж.С.В., ..... года рождения, уроженца ...., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ... ..., проживающего по ул..... г.Новокузнецка, зарегистрированного по ул..... г.Новокузнецка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Р.Е.В. и Ж.С.В. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - в преступлении, предусмотренном п."а" ч.3 ст.158 УК РФ.

Согласно предъявленному обвинению ..... около ... часов, Р.Е.В. и Ж.С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно, пришли к квартире, расположенной по адресу: ул..... г.Новокузнецка, где, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее гр.М.В.И. ., а именно: в комнату из шифоньера тайно похитили: три мохеровых шарфа, стоимостью ... рублей каждый, на сумму ... рублей, джинсовую юбку стоимостью ... рублей, фотоаппарат "Зоркий-4", без стоимостной оценки, в комнате с шифоньера тайно похитили картину стоимостью ... рублей; взяв с пола возле шифоньера, тайно похитили женские сапоги стоимостью ... рублей и женские сапоги стоимостью ... рублей, в зале из тумбы тайно похитили полуавтоматический тонометр стоимостью ... рублей и ключи без стоимостной оценки, причинив своими совместными действиями гр.М.В.И. значительный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Р.Е.В. и Ж.С.В. с места преступления скрылись и позднее им распорядились.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимым Р.Е.В., Ж.С.В. обвинение понятно, они с ним согласны, свою вину по предъявленному обвинению по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, они признают полностью, поддержали свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тюрин С.Г., защитники Бордун Н.Н., Ефимова Т.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший М.В.И. в судебное заседание не явился, направил в суд заявление, согласно которому против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Согласно ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Р.Е.В., Ж.С.В., в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, а именно в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым Р.Е.В. и Ж.С.В. согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает правильной квалификацию содеянного Р.Е.В., Ж.С.В. по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Ущерб в размере ... рублей суд признает значительным для потерпевшего М.В.И. , учитывая, что М.В.И. является пенсионером, его доход составляет около ... рублей в месяц.

При назначении наказания Р.Е.В., Ж.С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личностях, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Р.Е.В. суд учитывает состояние здоровья, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, характеризуется положительно, работает, ущерб частично возмещен потерпевшему путем возврата похищенного, потерпевший не настаивает на строгом наказании для подсудимого, молодой возраст.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Ж.С.В. суд учитывает состояние здоровья, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб частично возмещен потерпевшему путем возврата похищенного, потерпевший не настаивает на строгом наказании для подсудимого, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Р.Е.В., Ж.С.В., не имеется.

При назначении наказания подсудимым Р.Е.В., Ж.С.В. суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.62 УК РФ, каждому.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения Р.Е.В., Ж.С.В. ст. 64 УК РФ суд не установил.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления суд не находит возможным назначить Р.Е.В., Ж.С.В. менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи 158 ч.3 п.«а» УК РФ, чем лишение свободы, так как менее строгий вид наказания в данном случае не обеспечит достижение целей наказания.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личностях, суд считает возможным исправление Р.Е.В., Ж.С.В. без реального отбывания наказания и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Также суд считает, что исправительное воздействие основного наказания будет достаточным для подсудимых, поэтому дополнительные меры наказания по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа Р.Е.В. и Ж.С.В. не назначает.

Гражданский иск потерпевшего М.В.И. на сумму ... рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1080 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимых солидарно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р.Е.В., Ж.С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) каждого и назначить им наказание:

Р.Е.В. по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Ж.С.В. по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Р.Е.В., Ж.С.В. наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Возложить на Р.Е.В., Ж.С.В. в период испытательного срока обязанности: в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Р.Е.В., Ж.С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Р.Е.В., Ж.С.В. в пользу М.В.И. возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в размере ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зиновьева К.В.