П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе : председательствующего судьи Жарковой А.И. государственного обвинителя П. подсудимого Б. защитника Н. при секретаре В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке Кемеровской области .. .. .. уголовное дело ............ по обвинению Б., .. .. .. рождения, уроженца ........, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, работающего грузчиком в .................. проживающего ........, судимого приговором мирового судьи судебного участка № ........ от .. .. .. по ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 мес. лишения свободы с испытательным сроком 1 год, обвиняемого по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Б. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ. Так, согласно предъявленного обвинения, .. .. .. в вечернее время Б., находясь в квартире, расположенной по ........, принадлежащей К.- матери его сожительницы П., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и извлечение материальной выгоды для себя, а именно : денежных средств, принадлежащих К., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в указанной квартире К. и П. за его действиями не наблюдают, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в комнату К. и тайно похитил из кошелька, находящегося в ящике тумбы, часть денежных средств в размере 6000 рублей, принадлежащих К., с похищенными денежными средствами Б. с места преступления скрылся и ими распорядился по своему усмотрению. После чего .. .. .. в вечернее время Б., находясь в квартире, расположенной по ........ ........ в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.и извлечение материальной выгоды для себя, заведомо зная, что кошелек, из которого он ранее похищал денежные средства, лежит на том же месте и в нем еще оставались денежные средства, а К. отсутствие денежных средств в кошельке не заметила, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в указанной квартире К. и П. за его действиями не наблюдают, зашел в комнату К. и, взяв кошелек из ящика тумбы, с целью хищения денежных средств, услышал шаги К., вышел из комнаты, спрятав кошелек под креслом в зале указанной квартиры, после чего, спустя несколько минут, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и извлечение материальной выгоды для себя, оставшись в зале один, достал кошеле к из под кресла и тайно похитил из него часть денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих К., тем самым причинив своими действиями К. значительный ущерб на общую сумму 11000 рублей. После чего, подкинув кошелек обратно под кресло, Б. с месте преступления скрылся и похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимому Б. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину по предъявленному обвинению признает полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск потерпевшей признал в полном объеме. Потерпевшая К. не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, представила расписку о частичном возмещении ей обвиняемым материального ущерба в сумме 3500 рублей, гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 7500 рублей поддержала,, на строгом наказании не настаивает. Государственный обвинитель П. и защитник Н. не возражают против особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. Согласно ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу по обвинению Б. ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ. Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. причиненный потерпевшей К. ущерб в сумме 11000 рублей суд признает значительным, исходя из суммы похищенного и имущественного положения потерпевшей. В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ при назначении наказания Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в совершении которого он обвиняется, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает данные о личности Б., его положительную характеристику по месту жительства, возраст, .................., полное признание вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, чем он активно способствовал расследованию и раскрытию преступления на предварительном следствии, добровольное частичное возмещение материального ущерба потерпевшей в сумме 3500 рублей, признание гражданского иска потерпевшей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Б. осужден приговором Мирового судьи судебного участка № ........ по ст. 158 ч.1 УК РФ от .. .. .. к условной мере наказание. Предыдущая судимость к условной мере наказания не образует рецидива, в связи с чем суд учитывает также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд назначает Б. наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ, учитывая его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в совершении которого он обвиняется, частичное возмещение материального ущерба, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания подсудимому Б. суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Б. для применения ст. 64 УК РФ не установлено. С учетом комплекса смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Б., принимая во внимание что Б. ранее был осужден за совершение преступления небольшой тяжести к условной мере наказания, в период испытательного срока по предыдущему приговору вновь совершил преступление средней тяжести, в соответствии с изменениями, внесенными в УК РФ в соответствии с ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г. суд считает возможным сохранить условное осуждение Б. и назначить ему наказание по данному приговору с применением ст. 73 УК РФ. Суд не применяет Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи обвинения. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ при назначении условного наказания Б. суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности по приговору: не менять места жительства без ведома специализированного органа, осуществляющего контроль в период отбытия условного наказания, регулярно согласно установленного графика являться на регистрацию в Уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства. Гражданский иск потерпевшей К. о взыскании с Б. в возмещение материального ущерба 7500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии сост. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307 -309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Б. признать виновным по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г. \вступившего в законную силу .. .. ..\ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ сроком один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Б.дополнительные обязанности по приговору: не менять места жительства без ведома специализированного органа, осуществляющего контроль в период отбытия условного наказания, регулярно согласно установленного графика являться на регистрацию в Уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде. Взыскать с Б. в пользу К. в возмещение материального ущерба 7500 рублей в соответствии сост. 1064 ГК РФ. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Жаркова А.И.