Приговор в отношении Н. осужденного по ч.1 статьи 223 (незаконное изготовление огнестрельного оружия).



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

,,,,,,,, .. .. ..

Орджоникидзевский районный суд ,,,,,,,, в составе судьи Девятияровой О.Ю.,

при секретаре Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ,,,,,,,, Ю.,

и адвоката коллегии адвокатов № ,,,,,,,,

К.,

представившей удостоверение от .. .. .. , ордер от .. .. .. ,

подсудимого Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Н., .. .. .. года рождения, уроженца ..............., ,,,,,,,,, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по ,,,,,,,,, проживающего без регистрации по ,,,,,,,,, ранее судимого:

.. .. .. Орджоникидзевским районным судом г.Новокузнецка по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца;

.. .. .. Орджоникидзевским районным судом г.Новокузнецка по ст.232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

.. .. .. Орджоникидзевским районным судом г.Новокузнецка по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

.. .. .. мировым судьей судебного участка ,,,,,,,, по ст.158 ч.1, ст65 ч.5 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с поглощением приговора от .. .. .. , общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы;

.. .. .. мировым судьей судебного участка ,,,,,,,, по ст.214, 71 ч.1 п. «в», ст.69 ч.5 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с поглощением приговоров от .. .. .. , общий срок 3 года 3 месяца. .. .. .. освобожден условно-досрочно по постановлению Юргинского городского суде ,,,,,,,, от .. .. .. ;

.. .. .. Онгудайским районным судом респ.Алтай по ст.158 ч.2п. «в», ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от .. .. .. , общий срок 2 года 4 месяца лишения свободы. Освобожден .. .. .. условно-досрочно по постановлению Яйского районного суда ,,,,,,,, от .. .. .. 1г. на 4 месяца;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н. обвиняется в том, что .. .. .. около 20.00 часов, он, находясь у мусорных баков, расположенных в районе ,,,,,,,,, незаконно, без соответствующего на то разрешения, путем выпиливания ножовкой по металлу из найденной им деревянной доски, ложа с рукояткой, примотал к нему изоляционной лентой и скотчем в качестве ствола найденную там же металлическую трубку со сплюснутым и загнутым концом, на которой при помощи той же ножовки по металлу, выпилил затравочное отверстие прямоугольной формы, через которое он в последствии головками от спичек зарядил данный предмет и, путем поджигания данных спичечных головок, произвел из него выстрел, таким образом, незаконно, без соответствующего на то разрешения изготовил стреляющее устройство, которое согласно заключению эксперта от .. .. .. - внешне напоминает пистолет, является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных пистолетов, раздельного снаряжения под снаряд калибра 8,0 мм, пригодное для производства выстрелов, при снаряжении ствола снарядом и пороховым зарядом, путем его воспламенения через затравочное отверстие

Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Кроме этого, Н. обвиняется в том, что .. .. .. около 20.00 часов, он, находясь у мусорных баков, расположенных в районе ,,,,,,,,, незаконно, без соответствующего на то разрешения, приобрел путем самостоятельного изготовления стреляющее устройство, которое согласно заключению эксперта от .. .. .. - является самодельным стреляющим устройством внешне напоминающим пистолет, является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных пистолетов, раздельного снаряжения под снаряд калибра 8,0 мм, пригодным для производства выстрелов, при снаряжении ствола снарядом и пороховым зарядом, путем его воспламенения через затравочное отверстие, после чего незаконно, без соответствующего на то разрешения носил его, храня при себе, по улицам ,,,,,,,, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в кабинете отдела милиции УВД по ,,,,,,,,, расположенного по ,,,,,,,,, то есть до 08 часов 40 минут .. .. .. .

Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Н. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, с которым Н. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Ю., адвокат подсудимого К., не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Н. верно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Н., данные о его личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, что подсудимый Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, неофициально работает.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает у подсудимого Н. рецидив преступлений, в соответствии с чем, назначает ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

По постановлению Яйского районного суда ,,,,,,,, от .. .. .. Н. освобожден из мест лишения свободы .. .. .. условно-досрочно на 4 месяца по приговору Онгудайского районного суда респ. Алтай от .. .. .. В течение оставшейся не отбытой части наказания по вышеуказанному приговору, Н. вновь обвиняется в совершении .. .. .. двух преступлений средней тяжести.

В соответствии с п.б ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07.03.2011г.) если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

При решении вопроса об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения Н. по приговору Онгудайского районного суда респ. Алтай от .. .. .. суд, исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание то, что преступления, в которых обвиняется Н., относятся к преступлениям средней тяжести, приходит к выводу о возможности сохранения подсудимому Н. условно-досрочного освобождения по приговору Онгудайского районного суда респ. Алтай от .. .. ..

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, в которых обвиняется подсудимый, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, считает возможным назначить наказание Н. с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор Онгудайского районного суда респ. Алтай от .. .. .. в отношении Н.. следует исполнять самостоятельно.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не применять к Н. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Н. наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Приговор Онгудайского районного суда респ. Алтай от .. .. .. в отношении Н.. исполнять самостоятельно.

Обязать Н. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:______________________ /О.Ю. Девятиярова/