Приговор в отношении Т.А.А. осужденного по ст. 161 ч.1 УК РФ (грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества).



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Орджоникидзевский районный суд ...... в составе судьи Зайцевой Е.Н.

при секретаре .....................

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка К.Ю.Н.

защитника адвоката Б.Н.Н., адвокатский кабинет , удостоверение от .. .. ...., ордер от .. .. ....

подсудимого Т.А.А.

потерпевшего Б.Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в ...... .. .. .... материалы уголовного дела по обвинению Т.А.О., .. .. .... года рождения, уроженца ....... гражданина РФ, русского, образование среднее, со слов работающего грузовое такси, грузчиком, проживающего ......10 ......, ранее судимого : 1) .. .. .... ..................... по ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Т.А.О. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно в том, что .. .. .... около 10.00 часов Т.А.О.,пришел в магазин «.....................» ИП «......................»,расположенный по ......, где реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и извлечение материальной выгоды для себя из корыстных побуждений подошел к прилавку, откуда в присутствии продавцов взял и открыто похитил 1 бутылку Морилки, объёмом 0,5 литра, стоимостью ..................... рублей, осознавая, что продавцы понимают противоправность его действий, на требование вернуть похищенное не реагировал и убежал с ним, причинив Б.Д.В. материальный ущерб на сумму ..................... рублей.

Кроме того, Т.А.О. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно в том, что .. .. .... около 11.15 часов Т.А.О. пришел в магазин «.....................» ИП «......................», расположенный по ......, где реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя из корыстных побуждений подошел к прилавку, откуда в присутствии продавцов взял и открыто похитил 1 бутылку Морилки, объёмом0,5 литра, стоимостью ..................... рублей, осознавая, что продавцы понимают противоправность его действий, на требование вернуть похищенное не реагировал и убежал с ним, причинив Б.Д.В. материальный ущерб на сумму ..................... рублей.

Кроме того, Т.А.О. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно в том, что08.08.2011 года около 18.20 часов Т.А.О. пришел в магазин «.....................» ИП «......................, расположенный по ......, где реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя из корыстных побуждений подошел к прилавку, откуда в присутствии продавцов взял и открыто похитил 1 бутылку Морилки, объёмом 0,5 литра, стоимостью ..................... рублей, осознавая, что продавцы понимают противоправность его действий, на требование вернуть похищенное не реагировал и убежал с ним, причинив Б.Д.В. материальный ущерб на сумму ..................... рублей.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого Т.А.О.по ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011 года, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Прокурор, подсудимый, потерпевший, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Т.А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Т.А.О. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ в редакции федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011 года как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние, состояние здоровья, ущерб возмещен, со слов работает, потерпевший не просил о строгом наказании, положительно характеризуется по месту жительства.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Преступления Т.А.О. совершены при совокупности, наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.

Приговор Орджоникидзевского районного суда ...... в отношении Т.А.О. от .. .. .... следует исполнять самостоятельно.

При данных обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск возмещен в добровольном порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Т.А.О. по ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции федерального закона № 26 от 07.03.2011 года (по преступлению от 06.08.2011 года) и назначить наказание в ..................... месяцев лишения свободы.

Признать виновным Т.А.О. по ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции федерального закона № 26 от 07.03.2011 года (по преступлению от 08.08.2011 года в11.15 часов) и назначить наказание в ..................... месяцев лишения свободы.

Признать виновным Т.А.О. по ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011 года (по преступлению от 08.08.2011 года 18.20 часов) и назначить наказание в ..................... месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию Т.А.О. ..................... год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Т.А.О. наказание считать условным с испытательным сроком ..................... месяцев.

Обязать Т.А.О. периодически, в установленные дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без извещения инспекции место работы и жительства.

Приговор Орджоникидзевского районного суда ...... от .. .. .... в отношении Т.А.О. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство- ..................... возвратить Б.Д.В..

Приговор в 10 дней может быть обжалован в Кемеровский облсуд, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Приговор не может быть обжалован по основаниям, указанным в статье 317 УПК РФ.

Судья: Е.Н.Зайцева