Приговор в отношении И. осужденного по статье 161 ч.2 п. `г` УК РФ (грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья).



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Орджоникидзевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области

в составе судьи Мартынова А.А.

при секретаре В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Фомичева Н.В.

и адвоката коллегии адвокатов №43 Орджоникидзевского района города Новокузнецка Чугункиной М.А.,

представившей удостоверение № .... от .. .. .... г., ордер № .... от .. .. .....,

подсудимого И.,

потерпевшего О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 04 октября 2011 года

материалы уголовного дела .... года в отношении:

И., .. .. .... года рождения, уроженца города ............., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, неработающего, проживающего без регистрации по ул................ г.Новокузнецк, зарегистрированного по ул................ г.Новокузнецка, судимого:

1)     .. .. .... года по приговору ............. районного суда г.Новокузнецка по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года;

2)     .. .. .... года по приговору ............. районного суда г.Новокузнецка по ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы;

на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в один год лишения свободы, присоединено неотбытое наказание по приговору ............. районного суда г.Новокузнецка от .. .. .... года и окончательно наказание назначено в два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

освобожден из мест лишения свободы .. .. .... года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И. обвиняется в том, что он .. .. .... года, около 14.00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретив у школы №...., расположенной по ул................ г.Новокузнецка, гр.О.., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему удар кулаком по голове, от которого гр.О. на землю. После чего, И., осознавая, что гр.О. понимает противоправность его действий, открыто похитил, вырвав у него из рук сумку, стоимостью 3500 руб., в которой находился кошелек, стоимостью 5000 руб., деньги в сумме 2500 руб., а также три банковские карты, без стоимостной оценки, причинив гр.О. материальный ущерб на общую сумму 11000 руб. С похищенным имуществом И. с места преступления скрылся и впоследствии им распорядился.

То есть И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ – грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому И. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с которым И. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимому И. обвинение понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший О. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, согласно ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого И. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры и вида наказания И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый И., вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, по месту жительства зарекомендовал себя положительно, молодой возраст, мнение потерпевшего О., не настаивающего на строгом наказании, материальный ущерб частично возмещен, исковые требования признает в полном объеме.

В материалах дела имеется явка с повинной подсудимого И.

Правила ст.62 УК РФ применены быть не могут, так как в действиях подсудимого И. имеется рецидив преступлений, который суд относит, согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, к отягчающим обстоятельствам.

В действиях подсудимого И. в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого И. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к подсудимому И. ст.64 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого И., а так же возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимому И. в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего О. в сумме 7500 руб. подлежит удовлетворению с подсудимого И. в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Подсудимый И. в судебном заседании гражданский иск потерпевшего О. в сумме 7500 руб. признал полностью.

Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание И. считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить систематическую регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения И.., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с И. в пользу О. 7500 рублей (семь тысяч пятьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :___________________________________А.А.Мартынов