П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации .. ............. .. .. .... Орджоникидзевский районный суд .. ............. в составе судьи Роговой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора .. ............. П., подсудимого А. защитника адвоката Ч., представившей удостоверение ......... от .. .. .... и ордер ......... от .. .. ...., а также с участием потерпевшего И., при секретаре Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в .. ............. материалы уголовного дела ......... по обвинению А., .. .. .... года рождения, уроженца д. .. ............., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего .. ............., ранее судимого: .. .. .... Орджоникидзевским районным судом .. ............. по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; .. .. .... Кузнецким районным судом .. ............. по ст.30 ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора от .. .. .... к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; .. .. .... Кузнецким районным судом .. ............. по ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора от .. .. .... к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа; Согласно постановления Ленинск-Кузнецкого горсуда от .. .. .... А. от наказания, назначенного по ст. 69 ч.5 УК РФ к четырем годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы .. .. .... условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 10 дней. Судимость по приговору Кузнецкого районного суда .. ............. от .. .. .... погашена. .. .. .... Орджоникидзевским районным судом .. ............. по ст. 70 УК РФ с учетом приговора от .. .. .... к 4 годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 25.11. 2008 г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 25 дней. .. .. .... Орджоникидзевским районным судом .. ............. по ст.70 УК РФ с учетом приговора от .. .. .... к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; .. .. .... Орджоникидзевским районным судом .. ............. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ, с учетом приговора от .. .. ...., к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы .. .. .... условно-досрочно на 8 месяцев 7 дней, .. .. .... Орджоникидзевским районным судом .. ............. по ст. 70 УК РФ с учетом приговора от .. .. .... к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого по ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : А. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества. Так, .. .. .... около 13 ч. 30 мин. А., находясь в подъезде .. ............., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и извлечения материальной выгоды для себя, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вытащив из кармана брюк престарелого И. денежные средства в сумме 650 руб., после чего А. осознавая, что престарелый И. понимает противоправность его действий, забрал чужое имущество и покинул место преступления, причинив тем самым гр. И. материальный ущерб на сумму 650 руб. С похищенным А. скрылся и распорядился им. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение подсудимого А. по ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший И. и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ ......... от .. .. .... как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности А. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание А. суд учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие рецидива преступлений. Наказание А. должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. Приговором Орджоникидзевского районного суда .. ............. от .. .. .... А. осужден по ст. 70 УК РФ с учетом приговора от .. .. .... к двум годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Преступление А. совершил .. .. ...., то есть до приговора от .. .. .... Наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего И. подлежит удовлетворению в сумме 650 руб. и взысканию с А. в его пользу в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным А. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ ......... от .. .. .... и назначить ему наказание в два года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным А. по приговору Орджоникидзевского районного суда .. ............. от .. .. .... и окончательно назначить А. наказание в два года четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с .. .. .... Взыскать с А. в пользу И. в счет возмещения ущерба 650 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: